Certified Reteaming Coaches

Austria

Mag. Marietta Adlbrecht
Waaggasse 5/8. 1040 Wien
phone: 0043-650-3303397
office@adlbrecht.co.at
www.adlbrecht.co.at


Mag. Teresita Adler
Institut für SystemischemManagemententwicklung
Michael Scherzstr. 10, A-2540 BAD VÖSLAU
phone: +43-2252 77386, mobil: +43-664-2507386
teresita.adler@chello.at
www.adlerinstitut.com

 

Alexander Ahrer
TEAM Vision Organisationsentwicklung
Steyrdurchbruch 11, A-4592 LEONSTEIN
phone: 0043-699 1333 4000
alexander.ahrer@team-vision.at
www.team-vision.at

 
Gerald Aigmüller
Aigmüller – Marketing & Training
Waidholz 9, A-4101 Feldkirchen/Donau
phone: 0043 664 3692621
e-mail: info@aigmueller.at
web: www.aigmueller.at
 
 

Mag. Markus Amann
Fuhrmannsgasse 17,
A-3100 ST. PÖLTEN
phone: 0043-676-7772322
coaching@markusamann.com www.markusamann.com

 



Dr. Christoph Andlinger, MBA

Pfarrgasse 3, A-4020 LINZ
phone: +43-699 10221144
christophandlinger@yahoo.com
 
Mag. Dr. Rudolf Antoni
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: 0043-664 5404221
rudolf.antoni@pi-stmk.ac.at
 
Irene Austerhuber
Training & Coaching
Bahndammstr. 12, A-4400 STEYR
phone: 0043-664 4516316
irene.austerhuber@liwest.at
 

Roman Bachinger
Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern,
Schlossberg 1, A-4910 RIED
phone: +43-7752 602 3028
roman.bachinger@bhs.at,www.bhs.at

 

Mag. Sabine Baillon
Organisationsentwicklung | Coaching | Training
A-4020 Linz | Gierkeweg 17/42
phone: +43 (0) 680 / 14 13 925
e-mail: baillon.sabine@gmail.com


Mag. Martin Barth
Privat: Sonnwald 8, A-4202 KIRCHSCHLAG
phone: +43-664 263 5431
e-mail: barth_martin@aon.at

 

Dagmar Baschinger
Coach | Systemische Supervisorin (ÖVS) | Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision (Systemische Familientherapie)
Praxis: Gusshausgasse 7, 4040 LINZ
PHONE: 0650/4990713
e-mail: info@dagmar-baschinger.at and webpage: www.dagmar-baschinger.at

 
Prof. Jürgen Bauer
BEd Bakk.phil. MA
Pädagogische Hochschule Salzburg Stefan Zweig Akademiestraße 23, A-5020 Salzburg
Tel.: 0043 662 6388 3032
e-mail: juergen.bauer@phsalzburg.at
web: www.phsalzburg.at

Mag. Alexandra Beges
Cross-country consulting
e-mail: alexabeges@hotmail.com
 
Clara Beirer MA
Die Mediatoren
Pöckgasse 2/17, A-2700 WR. NEUSTADT
phone: 0043-699-10552935
e-mail: clara.beirer@diemediatoren.at and webpage: www.DieMediatoren.at
 
Philipp Belcredi
BELCREDI & Network, Hyegasse 3/34, A-1030 Vienna; Tel. 0043-650-6367063;
e-mail: philipp.belcredi@belcredi.net
web: www.belcredi.net
 
Andreas Bencsics, MAS, MSc
A-7472 Schandorf 26;
Tel. 0043-664-1211718;
e-mail: andreas.bencsics@bildungsserver.com
 
Mag. Christine Berghammer
Ulmenweg 13, A-4910 Ried i.I.
phone: 0043 664 1112535
e-mail: ch.berghammer@aon.at
www.christineberghammer.at
 
Josef Berghuber
A-4492 Hofkirchen
e-mail: j.berghuber@gmx.at
 
Evelyn Berner
Miba AG,
Dr.-Mitterbauerstr. 3; A-4663 LAAKIRCHEN
phone: +43-7613 2541 1338
e-mail: evelyn.berner@miba.com,
www.miba.com

Dr. Danielle Bidasio
Johann Wolf Straße 13, A-5020 Salzburg;
Tel. 0043-664-3873047;
e-mail: danielle.bidasio@komunariko.at
web: www.komunariko.at
 
Mag. Renata Binder
Personales-training für kommunikation und Konfliktregelung
Eichenstr. 25, A 2102 BISAMBERG
phone: +43-664 1303239
e-mail: renate.binder@utanet.at
 
Dr. Renate Birgmayer
Birg-consult, Päd. Hochschule der Diözese Linz,
Weisweillerstr. 5, A-4654 Bad Wimsbach
phone: 0043-7245-25644,
0043-650-3298636
e-mail: info@birg-consult.at
web: www.birg-consult.at
 
Petra Bischof-Oswald
DENTAL -Praxisberatung
feldgasse 23/11, A-7431 BAD TATZMANNSDORF
phone: 0043-664-1304046
e-mail: p.bischof-oswald@gmx.at
 
Ulrike Boeck
Compoint Consulting GmbH
Nussdorfer Strasse 51, A-1090 WIEN
phone: 0043-1-3103000-30, mobile: 0043-699 13300000
e-mail: ug@stepvision.com
 

Dipl. Ing. Mag. Klaus Birklbauer
Wachtbergstrasse 34
A-4852 WEYREGG
phone: +43 676 3270415
fax: +43-7662 6633
e-mail: klaus.birklbauer@integratedconsulting.at
http://integratedconsulting.at/uploads/media/
Birklbauer_Klaus.pdf


Mag. Dr. Paul Brandl
Reitherstr. 36, A-4060 LEONDING
phone: 0664-4026443
e-mail: paul.brandl@24speed.at
 
Mag. Marion Brandstetter
Johannes Kepler Universität Linz
Wurmstrasse 14a, A-4020 LINZ
phone: +43-664 4450210
e-mail: marion.brandstetter@jku.at
 
Christa Braun
Landeskrankenhaus Villach
Nikolaigasse 43, A-9500 VILLACH
phone: 0043-4242-208-3026
e-mail: christa.braun@lkh-vil.or.at
 

Dr. Christoph Breitschopf
Volksgartenstrasse 17, A-4020 LINZ
mobile: +43 (699) 1235 4406
e-mail: christoph.breitschopf@gmx.at

 
DI Helmut Brückler
ConArs Trainig & Beratung
Eisengasse 9 a, A-8160 WEIZ
phone: +43-3172 4567 or 0664 1450060
e-mail: h.brueckler@conars.com, webpage: www.conars.com
 
Mag. Johannes Buchberger
Reteaming Coach, Certified Process Manager, Certified Project Manager, Unisys Austria GmbH
Office: Donau-City-Strasse 6, Andromeda Tower, A-1220 WIEN
phone: +43-664 2245170
Private: Machlandstr. 17, A-4230 PERG
e-mail: johannes.buchberger@at.unisys.com
webpage: www.unisys.co.at or www.unisys.com
 
Dr. Martina Bucher
Psychotherapeutin, Supervisorin
Tristacherstrasse 10, A-9900 LIENZ
phone: 0043-4852-71561
e-mail: dr.m.bucher@aon.at
webpage: www.psychotherapie-lienz.at
 
Dr. Susanne Burgstaller
usolvit consultants GmbH
Arabellagasse 1
A-1230 Vienna
e-mail: susanne.burgstaller@usolvit.com
phone: +43-664-2525810
www.usolvit.com
Brigitta Böhm
Hellwagstr. 4-8/2/57, A-1200 WIEN
phone: 0043-699-10305096
e-mail: brigitteboehm@gmx.at

Doris Ruiz Caballero
Dipl. Lebensberaterin, Supervisorin
Niedermayrweg 10, A-4040 LINZ
phone: 0043-676-4019105
e-mail: doris.caballero@linzag.net and webpage: www.ruizcaballero.com
 
Verena Chavanne, MA
Gottfried Keller Gasse 13, A-1030 WIEN
phone: 0043-699-17116696
e-mail: svchavanne@gmx.at
 
Mag. Susanne de Cillia
Managing Partner & Consultant
Viacona GmbH
A-1230 Wien, Valentingasse 1A
m 43 664 311 00 54
t 43 1 890 13 00
f 43 1 231 11 22
www.viacona.at

 
Erich Cimpa
Grossbauerstr. 72, A-1210 WIEN
phone: 0043-1-2922024
e-mail: erich.cimpa@aon.at
 
Mag. Wolfgang Danner
Voestalpine Personalberatung
Stahlstraße 30, A-4031 LINZ
phone: 0043-664-8360197
e-mail: wolfgang.danner@voestalpine.com
www.voestalpine.com
 
Dr. Gerhard Denk
Bauernstrasse 1, A-2514 TRAISKIRCHEN
phone: 0043-699-1219 7987 or 0043-664 3012406
e-mail: gerhard.denk@aon.at, webpage: www.systemische-beratung.co.at

Dr. Peter Derntl
Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Ried
Schlossberg 1, A-4910 RIED
phone: 0043-7752-602 and e-mail: peter.derntl@bhs.at

 

Alexandra Deubner
Rossauergasse 5/6, A-1090 WIEN
Tel. 0043-676-7071881
e-mail: alex_deubner@hotmail.com

 
Mag. Wolfgang Deutz
LKH-Villach
Nikolaigasse 43, A-9500 VILLACH
phone: 0664 4450103
e-mail: wolfgang.deutz@lkh-vil.or.at
 
Martha Dines
Komunariko, Steingrundstraße 33,
A-5322 Hof bei Salzburg,Tel. 0043-664-9688730;
e-mail: martha.dines@komunariko.at
web: www.komunariko.at
 
Karin Dietinger
Mediation, Konfliktmanagement, Coaching, Gerichtsu
Behördenbegleitung, A-4622 EGGENDORF 66
e-mail: matt.dietinger@utanet.at
 
Mag. Sandra Dittenberger
Silversand.biz
e-mail: sandra.dittenberger@silversand.biz, webpage: www.silversand.biz
 
Christoph Donnerbauer
Beratung und Training
Ignaz-Rieder-Kai 65, 5026 SALZBURG
phone: +43-662 624444
e-mail: christoph.donnerbauer@aon.at
 
Hannes Duller
duller-trainings-erfolge bewusst gestalten;
Lindenweg 25a, A-5310 Mondsee;Tel. 0043-664-6430430;
e-mail: info@duller-trainings.at
web: www.duller-trainings.at
Martina Duschel
Breitenfurterstrasse 394, 1230 WIEN
e-mail: td1330@gmx.at
 
Mag. Alexandra Ebmer
Quellenweg 22, A-4203 ALTENBERG
phone: 0043-664-5357027 und 0043-7230-20060
e-mail: c.ebmer@hep.co.at
 
Anton Ebner
Volkskreditbank AG
Pfarrplatz 12, A-4020 LINZ
phone: +43-732 7637354
e-mail: Anton.Ebner@VKB-Bank.at
 
Mag.a Rafaela Echer
Studium Sozialwirtschaft
Berufs- und Sozialpädagogin BBRZ Österreich
e-mail: rafaela.echer@bbrz.at

 
Dr. Marilies Eckhart
TEAM-Vision Organisationsentwicklung
Badstrasse 9, A-4592 Leonstein
phone: 0043 680 3066998
marilies.eckhart@team-vision.at
www.team-vision.at

Werner Eder
Musiktherapie, Kinderhypnotherapie
Winkl 59, A-4801 TRAUNKIRCHEN
phone: +43-7617 2502
 
Henriette Eichhorn, MAS
Zürich Versicherungs AG,
Lasallestrasse 7, A-1020 WIEN
phone: +43-1 50125 1785
e-mail: henriette.eichhorn@at.zurich.com, webpage: www.zurich.at
 
Mag. Dr. Karin Eichhorn-Thanhoffer
Entwicklung. Training
Transfer ETT OEG
Donaufelder Str. 101/2/13, A-1210 WIEN
phone: +43-676 6278420
e-mail: karin.eichhorn@ett.at, webpage: www.ett.at
 
Mag. Maria Brigitte Eisner
Lindenhofstrasse 7/9
A-5162 OBERTRUM
phone: +43-664 206 1963
e-mail: mb.eisner@jobvitalitaet.at
 
Ralph Elser
Elser Praxisberatung
Markt 54, A-5360 ST. WOLFGANG
phone: 0043-6138 20041
e-mail: office@elser.at and webpage: www.elser.at
Maria Engleitner
MA, Negrellistraße 1, A-4053 Haid
phone: 0043-664-5325453
e-mail: m.engleitner@aon.at
Dr. Renate Erlach
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-8067-1406 and e-mail: renate.erlach@phst.at

Mag. Thomas Ertl
Hernalser Hauptstraße 80/2/26
1170 Wien
Tel. 0043 680 1123099
e-mail: thomas-ertl@gmx.at

 
Marie-Luise Ertl-Sommer, DSA
Baumannstraße
1030 Wien
Tel. 0043 650 8900849
e-mail: marieluise@aon.at

 
Michaela Esterl
Dopplergasse 2/7/24, A-1110 WIEN
phone: 0043-699-12356343
e-mail: esterl@gmx.at
 
Karin Ettl
PH OÖ.
Blütenstraße 10, A-4102 Goldwörth
phone: 0043-650-7036774
e-mail: k.ettl@eduhi.at
 
Astrid Ewald
CONTRUSTimpuls Peraus & Ewald OEG
Penzinger Str. 19/2/12, A-LINZ
phone: 0043-664 8459740
e-mail: ewald@astridewald.at and webpage: www.contrustimpuls.at
 
Heidrun Faber
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-8067-11 and e-mail: heidrun.faber@pi-stmk.ac.at
 

Maria Fally
Hill International Salzburg
Itzlinger Hauptstraße 18/2, A-5020 SALZBURG
Tel. 0043-662-871656
e-mail: fally@hill-salzburg.at
web: www.hill-international.com/salzburg

 
Birgit Falkensteiner
Systemische Supervisorin und Coach (ÖAS)
Psychotherapeutin
Müllner Haupstr. 7, A-5020 SALZBURG
phone: 0043/662/ 870487
e-mail: praxis@falkensteiner.net
 
Ing. Mag. Robert Feistritzer, MBA, MSc
comito consulting services
Leonard Bernstein Str. 4-6/3/16
A-1220 Wien
phone: 0664 430 73 16
e-mail: robert.feistritzer@comito.at
webpage: www.comito.at
Mag. Doris Faltner
epa! - Europäische Plakat- und Aussenwerbeholding GmbH
 
Mag. Dr. Andrea Felbinger
Universität Graz
Hartl 126, A-8224 Kaindorf
phone: 0043-664-73472262
andrea.felbinger@uni-graz.at

Nicoletta Fellner
Wambacherberg 28, A-4490 St. Florian
phone: 0043-699-12367006
e-mail: nic@g-f.at


DI, Dr. Hans Finder
Praxis Dr. Finder
Eichstr. 33, A-5023 SALZBURG
phone: 0043-662 457383
e-mail: hans.finder@aon.at and webpage: www.dr-finder.at

 
Dr. Heribert Fink
Innovatives Consulting
Wildermieming 32, A-6414 MIEMING
phone: +43-664 1353 884
e-mail: fink.heribert@tirol.com
 
Andrea Fischer MSc
e-mail: andreas-fischer@aon.at
 
Maria Fleischanderl
Promenade 15,A-1020 LINZ
phone: +43 699 10259832
e-mail: andrea-maria@gmx.at
 
Ursula Flink
Stechergasse 39, A-4020 LINZ
phone: +43-732 348247, mobil: 0664-4957777
e-mail: Ursula.Flink@aon.at
 
Johann Freissmuth
cim Unternehmensberatung
Edelsgrup 152; A-8302 NESTELBACH / GRAZ
phone: +43-(0)-3133-38 111, mobil: +43-(0)-664-414 3030
fax: +43-(0)-3133-38 112
e-mail: cim@telering.at
 
Alfred Freudenthaler MSc
Freudenthaler Training - Coaching - Mediation
Kleingmainer Gasse 23 B
A-5020 SALZBURG
phone: 043-664-4122136
e-mail: training@freudenthaler.com
and webpage: www.freudenthaler.com
Ulrike Friedwagner-Evers
PH OÖ.
Landlerweg 13, A-4631 Krenglbach
phone: 0043-664-2022212
e-mail: ulrike.friedwagner@ph-ooe.at

Eva Fuchs
Bergheim 76, A-4101 FELDKIRCHEN/DONAU
phone: +43-7233 6658, mobil: 0676-538 0401
e-mail: eva.fuchs@ettl.co.at
 
Thomas Fux
Diakonie Zentrum
Spattstraße, Willingerstraße 21
A-4030 Linz
Tel. 0043 732 349271 35
e-mail: thomas.fux@spattstrasse.at
web: www.spattstrasse.at
 
 
Michaela Gadermayr
Halleiner Arbeitsinitiative HAI GmbH,
Neualmerstraße 33, A-5400 Hallein; Tel. 0043-6245-87456;
e-mail: m.gadermayr@hai-projekt.at
 
Melanie Gassner
Zellerstr. 54, A-5730 MITTERSILL
phone: 0043-664-1852994
e-mail: melanie_gassner@gmx.at
 
Mag. Marianne Gattringer
CON Pepp Beratung & Training;
Kainzweg 4, A-4020 Linz; Tel. 0043-680-3179556;
e-mail: office@conpepp.com
web: www.conpepp.com>
 
Manfred Gerharter
Am Waldrand 37, A-5110 Oberndorf;
Tel. 0043-664-3452420; 0043-6272-6542;
e-mail: office@gerharter.at
web: www.gerharter.at
Wilhelm Geisbauer

Promenade 9, A-4644 SCHARNSTEIN
phone: +43 7615 30283
fax: +43 7615 30233
mobile: +43 664 2435230
reteaming@geisbauer.com
www.geisbauer.at
Johann Giffinger
Zürich Kosmos, Vers. AG
Lassallestr. 7, A-1020 WIEN
phone: +43-223 09676
e-mail: johann.giffinger@zurich.com
 

Gülcan Gigl
Pep. 7
mobil: 0043-676-7546914
e-mail: gigl@pep7.at and webpage: www.pep7.at

 
Mag. Alois Giglleitner
Strass 2, A-4732 ST. THOMAS
phone: 0043-7277-3181
e-mail: alois.giglleitner@utanet.at
 
Andrea Goldbacher
Raiffeisen Kapitalanlage GmbH
Schwarzenbergplatz 3, A-1010 Wien
phone: 0043 664 6271418
e-mail: andrea.goldbacher@rcm.at
 
Mag. Wolfgang Grabmair
Systemisches Coaching
Schachingerstr. 33, A-4616 WEIBKIRCHEN
phone: +43-7243 56114, 0650 5611440
e-mail: grabmair@eunet.at
 
Ing. Robert Graf
Robert Graf - Managementtraining & Coaching
Haeckelstr. 31, A-1230 WIEN
phone: +43-699-11733466
e-mail: robert-graf@chello.at
 
Mag. Stephan Graf
Niederschöcklstr. 74, A-8044 WEINITZEN
phone: 0043-680-3008947
e-mail: graf.stephan@aon.at
 
Hubert Graser
Zürich Kosmos, Vers. AG
Grimmgasse 5, A-2620 NEUNKIRCHEN
phone: +43-664-30-80955
e-mail: hubert.graser@zurich.com
 
Marianne Grobner
Profit for people, Grobner & Partner KEG
Breiterweg 21 A, A-6800 FELDKIRCH
phone:: +43-5522 31562
e-mail: office@grobner.com, webpage: www.grobner.com
 
Roman Gruber
Resch & Frisch Franchise-Franchiseberater
Steiningerstr. 42, A-4222 LUFTENBERG/DONAU
phone: +43-7237 4291
e-mail: romangruber@hotmail.com or r.gruber@resch-frisch.at
 

Gudrun Gruber-Gratz
PH Salzburg Stefan Zweig
TOM CONSULTING
Nr. 293, A-5724 Stuhlfelden
phone: 0043 664 6496408
e-mail: office@TOM-consulting.at

 

Johanna Gschaider
Ried 12, A-5102 Anthering
Tel: 0043 699 19099523
e-mail: johannagschaider@gmx.at

 
Walter Gusterer MSc
Johann Strauss Gasse 33/23, A-1040 WIEN
phone: 0043-664-1430269
e-mail: walter.gusterer@chello.at
 
Karin Haderer
ARTtoBE
Neugasse 51, A-2020 HOLLABRUNN
phone: 0043-676-7501890
e-mail: office@arttobe.at and webpage: www.arttobe.at
Doris Hafellner M.A.
Schlagenstr. 19 c, A-4810 GMUNDEN
phone: +43-664 5006807
e-mail: doris.hafellner@traunseenet.at and
webpage: www.lacus-felix.at

Mag. Daniela Hahn
Sechterberg 47, A-4101 FELDKIRCHEN/DONAU
phone: +43 699 17065949
e-mail: daniela.hahn@bhs.at

 

Mag. Thomas Hahn
Am Eichberg 8B, A-4470 Enns
phone: 0043-7252 884283
e-mail: twhahn@gmx.at

 
Mag. Stefan Hanl
ReTeaming Coach, Certified Process Manager, Certified Project Manager, Unisys Austria GmbH
Office: Donau-City-Str 6, Andromeda Tower, A-1220 WIEN
Private: Hauptstr. 12 A-4311 SCHWERTBERG
phone: +43-664 2245075
e-mail: stefan.hanl@unisys.com
 
Silvia Hartel, OSRn
Walter-Jurmann-Gasse 2A, A-1230 WIEN
phone: 0043-676-4074888
e-mail: silvia.hartel@gmx.at
 
Eva Haslinger MSc
Mitterhoferzeile 2a, A-3550 LANGENLOIS
phone: 0043-664-5551500
e-mail: eva-hasi@gmx.at
 
Mag. Dr. Leopold Hattinger
Institut für Humancultur
Moosburger Str. 4b, A-9201 KRUMPENDORF
phone:: +43-664 1012949
e-mail: institut@humancultur.at, webpage: www.humancultur.at
 
Mag. Ruth Havel
havel & petz og
Fillgradergasse 15/11, A-1060 WIEN
mobil: 0043-0-699 171 271 32
phone: 0043-01-913 4274
e-mail: r.havel@havel-petz.at
webpage: www.havel-petz.at
Andreas Heider
Voest alpine Stahl Linz
Wiener Str. 332, 4030 LINZ
phone: +43-732 311501
e-mail: andreas.heider@liwest.at
 
Bernhard Heinisch
e-mail: Bernhard@Heinisch.or.at
 
Dr. Marlies Henzl
PH OÖ
Kaplanhofstr. 40, A-4020 LINZ
phone: 0043-732-7470-2259 and 0043-676-6024054
e-mail: marlies.henzl@ph-ooe.at and webpage: www.ph-ooe.at
 
Dr. Robert Hinteregger
Landesschulrat für Steiermark
Körblergasse 23, A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-345-169
e-mail: robert.hinteregger@lsr-stmk.gv.at and webpage: www.lsr-stmk.gv.at
 
Mag. Gerhard Hochreiter
Delta Consulting
Kopernikusstr. 22, 4020 LINZ
phone: +43-732 347223
e-mail: g.hochreiter@deltaconsulting.at, webpage: www.deltaconsulting.at
 
Michael Hofer
reAktiv-Agentur für Wachstum & Erfolg
A-3383 Hürm 121
phone: 0043 664 1492444
e-mail: office@re.aktiv.at
web: www.re-aktiv.at
 

Gerhard Hohensinn
Kapitelgasse 4/15, A-1170 WIEN
phone: 0043-699-19573905
e-mail: coaching@hohensinn.eu and webpage: www.hohensinn.eu

 
Univ.-Lektor Mag. Alexander Holzer
Mensch in Bewegung (Geschäftsführung Wien)
Leopold-Gattringerstr. 63, A-2345 Brunn am Gebirge
phone: 0043-699-13330846
e-mail: alexander.holzer@mib.at,
webpage: www.menschinbewegung.at
Dr. Danièle Hollick
M.Ed., A-4840 Vöcklabruck
Tel: 0043 676 949 1438
e-mail: d.hollick72@gmail.com

Christine Huber MA
Breitenfurterstraße 565/4, A-1230 Wien
phone: 0043 664 5226261
e-mail: christine@kva.co.at
Mag. Manfred Humer
Schloss Leonstein; Anzengruber Str. 24,
A-4540 Bad Hall; Tel. 0043-7258-29444; 0043-699-16184450;
e-mail: manfredhumer@gmx.net
web: www.schloss-leonstein.at
Mag. Doris Hummer
WHITEBOX Agentur für Servicequalität
Melicharstr. 9, A-4020 LINZ
phone: +43 732 66 11 67
e-mail: d.hummer@whitebox.at, webpage: www.whitebox.at
 
Dr. Irene Häntschel
Allmeinstr. 5b, A-6832 SULZ
phone: +43-664 4063893 and e-mail: irene.haentschel@cable.vol.at
 

Dr. Jan Häupler
step2solution
Management Consulting GmbH
Hufelandgasse 8/19
A-1120 Wien
phone: 0043-664-9689062
e-mail: jan.haeupler@step2solution.at
web: www.step2solution.at

 
Mag. Lieselotte Hölzl
Haydnstr. 10, A-4600 SCHLEISSHEIM
phone: 0043-7242 65430 and e-mail: l.hoelzl@hoelzl.at
 
Mag. Verena Irrschik
Geschäftsführerin Austriajobs.at/Al netsearch GmbH
Hainburgerstr. 20/3/17, A-1030 WIEN
phone: +43 (1) 7152114 DW 41, fax: +43 (1) 7152114 DW 44
mobile: +43 664 8586541 and e-mail: verena.irrschik@austriajobs.at
 
Waltraud Jagoditsch-Fröhlich KEG
Hauptstr. 137, A-2151 ASPARN
phone: +43-02 577 8738
mobil: +43 650 577 8738
e-mail: office@supervisorin.com
 

Mag. Barbara Jascht
Jashcht-consulting
A-1030 Wien, Kübeckgasse 4/10
A-3500 Krems, Ernst-Krenek-Strasse 24
Tel+Fax: +43 (2732) 70 399
Mobil: +43 (699) 126 209 65
www.jascht-consulting.com

 
DI Wolfgang Jutz
Avento Consulting KEG
Ginsterweg 6, A-4061 PASCHING
phone: 07221 - 888 58 and 0650 - 25 05 600
fax: 07221 - 888 58 - 4
e-mail: wolfgang.jutz@avento.at
webpage: www.avento.at and www.kommit.at

Robert Kafenda
Organisationsberatung.Training.Coaching.Moderation
Waldstrasse 112, 2822 Föhrenau
phone: +43 650 545 4166
e-mail: robert.kafenda@gmail.com
webpage: www.kafenda.at

Mag. Christian Kaiser
IP CONSULT GMBH
Volksfeststraße 16/1, A-4910 Ried im Innkreis
phone: 0043-664 88670290, 0043-7752-87999-0
e-mail: c.kaiser@ipconsult.at
web: www.ipconsult.at
 
Dr. Georg Karigl
Mensch in Bewegung
Buchscharten Str. 26,
A-4890 FRANKENMARKT
phone:: +43-7684 20136
e-mail: georg.karigl@mib.at
webpage: www.mib.at
Mag. Beatrix Kastrun
Kommunikation-Kooperation-Konfliktlösung
Schusterfeldstr. 10, A-4050 TRAUN
phone: 0043-699-1740 2222
e-mail: beatrix@kastrun.com and webpage: www.kastrun.com

Regina Keiblinger
Pamesberg 8, A-4813 Altmünster
Tel. 0043-680-2027419
e-mail: mail@regina.keiblinger.at
web: www.regina-keiblinger.at

Dipl.Päd. Daniela Kerbl
MA, Zillengasse 1, A-4431 Haidershofen
phone: 0043-650-8508020
e-mail: d.kerbl.@eduhi.at

 
Mira Kernjak
Analog - Praxis für Beratung und integratives Management
Mozartstr. 67/11, A-9020 KLAGENFURT
phone: 0463 25286
e-mail: m.k.@net4you.at
 
Dr. Barbara Kienast
Kienast & kienast Gmbh
A-2081 NIEDERFLADNITZ 7
phone: 02942 3550
e-mail: retz@kienast-consulting.at
 
Dr. Gûnther Kienast
Kienast & kienast Gmbh
A-2081 NIEDERFLADNITZ 7
phone: 02942 3550
e-mail: retz@kienast-consulting.at
 
Tanja Kilga
Alte Landstraße 16A
A-5110 Oberndorf bei Salzburg
phone: 0043 660 1685316
e-mail: ta.kilga@hotmail.com
 
 
Mag. Rainer Kinast
Zennerstr. 14/Stg. 3/15 1140 WIEN
phone: +43-1-9832314
email: rainer.kinast@atnet.at
 
Judith Kirchmayr-Kreczi
Witzelsberg 11, A-4291 LASBERG
phone: +43-79476318
e-mail: jkk@nextra.at
 
Andrea Kirchtag
Andrea Kirchtag Unternehmensberatung-Training-Coaching, Alterbachstraße 20, A-5020 Salzburg; Tel. 0043-676-6155397;
e-mail: andrea.kirchtag@tmo.at
 
Sigrid Kirchweger-Trebo
Training-Organisationsentwicklung-Coaching
Keferfeldstr. 16, A-4020 LINZ
phone: +43-732670577
e-mail: sigrid@trebo.at
 

Mag. Dr. Christian Kitzberger
Oberösterreich
e-mail: c.kitzberger@eduhi.at

 
Ing. Gerhard Klafböck
Shiatsu-Praxis
Gerstmayrstrasse 23, A-4060 LEONDING
phone:: +43-732 674146 mobil: +43-699 817 33131
e-mail: gerhard.klafboeck@shiatsu-praxis.at, webpage: www.shiatsu-praxis.at
 
Mag. Ingrid Klein
Lebenshilfe Salzburg GmbH
Erentrudisstr. 12, A-5020 Salzburg
phone: 0043-662-627093
e-mail: klein.ingrid@aon.at
 
DI Andreas Knollmayr
Martinstraße 6, A-4209 Engerwitzdorf
phone: 0043-699-11075593
e-mail: andreas@knollmayr.net
 
Mag. Daniela Kober
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: +43-316-8067-13 and e-mail: daniela.kober@pi-stmk.ac.at
 
Robert Koch
Dipl. Sozialarbeiter, Lehrtherapeut und -supervisor für syst. Therapie
A-2100 KORNEUBURG
e-mail: r.koch@kabsi.at and webpage: www.psycho-praxis.com
Mag. Sabine Koch
WHITEBOX Hummer und Koch OEG
Melicharstr. 9, 4020 LINZ
phone: +43 699 10454001
e-mail: s.koch@whitebox.at, webpage: www.whitebox.at
 
Dr. Gabriele Kofler-Kraxberger
Coaching - Training - Psychotherapie
Ottakringerstr. 47/18, A-1160 WIEN
phone: +43-676 7288553
e-mail: gabriele.kofler@inode.at, webpage: www.kofler-kraxberger.at
Veronika Kolb-Leitner
Klj-Consulting
Hauptstr. 40, A-5201 SEEKIRCHEN
phone: +43-669 10033735 or 06212 2684
e-mail: office@kl-beratung.com or koenigst.akademie@netway.at

Elisabeth Koppensteiner
A-3932 Kirchbergwalde Nr. 202
phone: 0676 6688551
e-mail: elisabeth.koppensteiner@umweltberatung.at
 
Mag. Ursula Korinek-Nowak
usolvit consultants,
Pater Effenbergerstr. 17, A-3012 Wolfsgraben;Tel. 0043-676-3456273;
e-mail: ursula.korinek-nowak@aon.at
 
Mag. Brigitte Kosits
Value added/brigitte kosits
Johann Strauß Gasse 38/9, A-1040 Wien
phone: 0043-699-11099973
e-mail: office@valueadded.at
web: www.valueadded.at
 
Karin Kostner
Haupstr. 19/8/5, A-2371 HINTERBRÜHL
phone: 0676 4292649
e-mail: karin.kostner@aon.at
 
Ulrike Krammer
Ulrike Krammer Lebens- u. Sozialberatung
Hauptstraße 47, A-8786 Rottenmann
Tel.: 0043 664 5360825
e-mail: office@ulrikekrammer.at
web: www.ulrikekrammer.at

 
Dr. Ch. Katharina Krassning
Michael Tauscher Gasse 30, A-2500 BADEN
und Leonhardstr. 54/5, A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-351786 and e-mail: k.krassnig@utanet.at
 
Ursula Inéz Krebs
Coaching, Training, Seminare für Teams + Paare
Stuwerstr. 20/22, A-1020 WIEN
phone: 0043-1-7267749 or 0043-699-11539961
e-mail: topscript@chello.at or inez.krebs@paarwerk.com
 
Helene Krejcar
Psychotherapeutische Praxis
Preinsbracherstrasse 9, A-3300 AMSTETTEN
phone: +43-699 1483 6325 mobile: 07472/23507
e-mail: psychhe@gmx.at
 

Gerhard Kremser
Kremser Consulting
Mühlfeldgasse 6/13, A-1020 Wien
Tel. 0043-664-1507740;
e-mail: gerhard.kremser@kremser-consulting.at
web: www.kremser-consulting.at

Theresa Krenn
KAV der Stadt Wien
Einwanggasse 42, A-1140 WIEN
phone: 0043-650-9123123
e-mail: theresa.krenn@wienkav.at or theresa.krenn@gmx.at

 

Thomas Krenn
Kis-Krenn Informationssysteme
Bachlbergweg 67, A-4040 LINZ
phone: +43-732 712630

 

Ingrid Krennmair
Hochstrasse 25, A-2251 EBENTHAL
email: ingrid.krennmair@aon.at

 

Jutta Kropf
Wiener Str. 89, A-4020 Linz
Tel. 0043-664-2633980;
e-mail: jutta.kropf@tengler.at

 

Mag. Regina Krünes-Hörmann
Medconsulting GmbH, Essergasse 8,
A-5020 Salzburg; Tel: 0043 664 1852355;
e-mail: kruenes@medconsulting.at
web: www.medconsulting.at

 

Gertraud Kupplent
Amselweg 1, A-8046 GRAZ STATTEGG NEUDORF
phone: 0043-650-6921323
email: gh.kupp@utanet.at

 

Mag. Hugo Kupplent
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-8067 und 0043-650-6921322
email: hugo.kupplent@pi-stmk.ac.at

 
Karl Kurz
Welterbe Mittelschule Bad Goisern
G.Oberhauserstr. 7, A-4822 Bad Goisern
phone: 0043-664-1106684
e-mail: karl.kurz@famkurz.at
 
Harry E. Kwisda
Mensch in Bewegung
Leonhard-Posch-Weg 11, A-5026 SALZBURG
phone:: +43-662 6258 3620
e-mail: harry.kwisda@mib.at, webpage: www.mib.at
Mag. Hermie Köglberger-Steininger
Uferstr. 9, 5230 MATTIGHOFEN
phone: +43-664 3166769
email: koeglberger@eduhi.at
 
Alexandra Köpke
Unisys Österreich GmbH
Donau-Citystr. 6, A-1220 WIEN
phone: +43-126064221 and +43-6643120870
e-mail: alexandra.koepke@unisys.com
 
Dr. Gabriele Kössler
Kössler & Partner GmbH, Personalentwicklung
Museumstr. 9, A4020 LINZ
phone: +43-732-778 383
e-mail: office@koessler-partner.at
 
Elke Lackinger
DirektBank
Rebenweg 13, A-4072 STRAßHAM/ALKOVEN
phone: 0043-7274 20327 and mobil: 0043-676-6766777
email: elke.lackinger@aon.at
 

Carina Lafite
Coaching - Zentrum - Berggasse
Berggasse 33, A-1090 WIEN
phone: +43 6642803354
e-mail: coaching@lafite.at and webpage: www.lafite.at
Mag. Angela Lahmer-Hackl
Supervisorin
Schwalbengraben 9, A-3384 HAUNOLDSTEIN
phone: 0043-676-3823779
email: angela.lahmer-hackl@utanet.at
webpage: www.TopSchule.at or www.ressourcen.at/angela.lahmer-hackl

Manuela Laimer
NMS St. Gilgen
Winklstrasse 15, A-5340 St. Gilgen
Tel.: 0043 664 413 4019
e-mail: manuela_laimer@yahoo.de

Karl Langthaler
Talackerweg 6, A-4073 WILHERING
phone: 0043-664-5333760
e-mail: k.langthaler@gmx.at
 
Ute Langthaler
Managing Partner aeon Organisationsentwicklung gmbh
developing leadership and social systems
Linke Wienzeile 14/26, A-1060 VIENNA
webpage: www.aeon-group.at
 
Dr. Manfred Lasinger
ML Consulting & Training
Kirchenberg 8, A-4310 MAUTHAUSEN
phone: +43-7238 25000, fax: +43-7238 250025
e-mail: office@lasinger.cc, webpage: www.lasinger.cc
 
Mag. Vera Lasinger
Manfred Lasinger Consulting-Training-Coaching
Kirchenberg 8, A-4310 MAUTHAUSEN
phone: +43 7238 25000
e-mail: v.lasinger@lasinger.cc, webpage: www.lasinger.cc
 
Günther Lauer
Unisys Österreich GmbH
Andromeda Tower, Donau-Citystr. 6, A-1220 WIEN
phone: +43-126064521
e-mail: guenther.lauer@unisys.com
 
Elena Lavinskaia
Wohllebengasse 6, A-1040 WIEN
phone: +43-699 11177383
 
Bernhard Lehr
Marktplatz 4, 3903 ECHSENBACH
phone: +43-2849 8667
e-mail: lehr.bernhard@lion.cc, webpage: lehr-bernhard.com
 
Ing. Johann Leibensperger
akademischer Personal-u.
Organisationsentwickler
offizieller ProfilPASS-Berater
Training, Coaching, Beratung
Schneibenschlag 19
5242 St. Johann am Walde
phone: +43-7743-20323 and +43 680 312 79 16
Mail: leibensperger@1a-kompetenzbilanz.at
Web: www.1a-kompetenzbilanz.at
 
Christian Leiss
Christian Leiss Unternehmensberater
Reimmichlstrasse 1, A-6600 REUTTE / TIROL
phone: +43-5672 78149, mobil: +43-6769 387193
fax: +43-5672 78149
e-mail: cgleiss@tirol.com
Dr. Gerda Lichtberger
Wildbacherstr. 26A, 8530 Deutschlandsberg
phone: 0043 699 12660603
e-mail: glichtberger7@gmail.com

 
Gerlinde Liebhart
WE-NMS Bad Goisern
Reitern 113, A-4822 Bad Goisern
phone: 0043-650-8874774
e-mail: salinaweris@asn.netway.at
 
Maria Liebscher
Landesschulrat für Steiermark
Körblergasse 23, A-8010 GRAZ
phone: 0043-664-5323952 and e-mail: maria.liebscher@lsr-stmk.gv.at
 
Dipl.-Päd. Christa Lindenthaler
Psychotherap. Praxis
Augustinergasse 3, A-5020 SALZBURG
phone:: +43-662 422961 or +43-664 1448471
e-mail: christa.lindenthaler@aon.at
 
Gertrud Lindner MSc.
Oberösterreich
e-mail: lindner-gerti@gmx.at
 
Mag. Angelika Linsmeier
Pädagogische Hochschule Wien
Grenzackerstrsse 18, A-1100 WIEN
phone: 0043-676-7940864
e-mail: angelika.linsmeier@phwien.ac.at
 
DSA Cynthia Loibl
Thurnharting 6, A-4061 PASCHING
phone: 07221-88 367, 0676-602 2468
e-mail: cynthia_loibl@hotmail.com
 

Romana Lukow
Handlungsräume
Husarentempelgasse 2/2/2, A-2340 Mödling
phone: 0043-699-11541727
e-mail: lukow@handlungsraeume.at
web: www.handlungsraeume.at

 

Mag. Karin Macke
Ambros Riedergasse 40, A-2380 PERCHTOLDSDORF
Tel. 0043-6991-2128009
e-mail: macke@frauenberatenfrauen.at

 
Petra Makovec
Benjowskigasse 31, A-1220 VIENNA
phone: 0043-699 190 466 49
e-mail: office@comm-Unicate.at
www.comm-Unicate.at
Sandra Mayerhofer MSc.
e-mail: sandra.mayerhofer@utanet.at
 

Karin Mayr
Papiermühlstr. 33/5, A-4550 KREMSMÜNSTER
Tel. 0043-664-2107646
e-mail: karin_mayr@a1.net
web: www.karin-mayr.at

 

Mag. Andrea Mayrhofer
M.-Hainisch-Str. 13, A-4040 Linz
phone: 0043-699-19917382
e-mail: andrea.mayrhofer@liwest.at

Angelika McMahon
Pädagogische Hochschule Salzburg
Akademiestrasse 23, A-5020 SALZBURG
phone: 0043-664-4310890
e-mail: angelika-mcmahon@sbg.at

 
Stephan Maresch  
Dr. Harry Merl
e-mail: hamerl@netway.at
 
Beate Merta
Werfelweg 11, A-4030 Linz
phone: 0043-676-9344765
e-mail: merta.beate@aon.at
 
Mag. Dr. Regina Mikula
Hartl 126, A-8224 KAINDORF
phone: 0043-3334-30438 and e-mail: regina.mikula@uni-graz.at
 
Martin Mischitz
A-9500 Villach
phone: 0043-676-82051468
e-mail:martin.mischitz@utanet.at
 
Dipl. Ing. Dr. Angelika Mittelmann
Im Thal 9, A-4040 LINZ
e-mail: angelika.mittelmann@eunet.at
 

Mag. Franz Mittendorfer
BG/BRG Gmunden
Keramikstraße 28, A-4810 Gmunden
phone: 0043-7612-64381
e-mail: f_mittendorfer@hotmail.com

 
Praxis Christa Munk
Weidengasse 23, A-2700 Wr. NEUSTADT
phone: 0043-2622 66 6666, mobil: 0043 650 666 6667, fax: 0043 2622 6666 6677
email: munkseminare@munk.at and www.munk.at
 
Mag. Maria Muthenthaler
Pulvermühlstr. 16a, A-4040 LINZ
email: reteaming@muthenthaler.at
Mag. Dr. Johanna Mutzl
Mozartstr. 32, A-9020 KLAGENFURT
phone:: +43-650 5520148
e-mail: office@mutzl.co.at, webpage: www.mutzl.co.at
 
Dr. Johanna Nachtnebel
Kopf Schritte
Wiener Gasse 80, A-2380 PERCHTOLDSDORF
phone: 0699 17000335
e-mail: j.nachtnebel@kopfschritte.at, webpage: www.kopfschritte.at
 
Ingeborg Nagele
Keplerstr. 39, A-8020 GRAZ
e-mail: ingeborg.nagele@chello.at
 
Hans Nagelstrasser
NLP-Coach, reteaming, Systemische Aufstellungen (Firmen und Familien), Reiki-Meister, Mediator i. A.
Goldbacherstr. 1, A-4452 TERNBERG
phone: +43-664 37 55 806
webpage: www.nagelstrasser.at
 
Mag. Eva Nebel
Ringstr. 71, A-2193 BULLENDORF und Czapkagasse 8/18, A-1030 WIEN
phone: 0043-664-9101103
email: evanebel_coach@gmx.at
 
Martin Nemeth
A-3100 St. Pölten, A-4050 Traun
Tel.: 0043 664 6018711200
e-mail: martin.nemeth@acp.at

 

Mag. Heinz Nusser
Managing Partner
aeon organisationsentwicklung gmbh
s3p unternehmensberatung gmbh
Linke Wienzeile 14/26, A-1060 VIENNA
webpage: www.aeon-group.at

Mag. Claudia Noelscher
Weidfeldstr. 156, A-4050 TRAUN
phone: 0043-664 3937533
email: claudia.noel@nextra.at

 

Wolfgang Oberaigner
Magistrat Linz, Neues Rathaus
Haupstr. 1-5, A-4040 LINZ
phone: +43-732 7070 2260
email: wolfgang.oberaigner@mag.linz.at, webpage: www.linz.at

 
Wolfgang Oberleitner
HS Aspach
Schulstraße 1, A-5251 Aspach
phone: 0043-7755-7322
e-mail: obwo@gmx.at
 
Gisela Obermayr
BSc PMM, Hauptstraße 80a, A-4222 Langenstein
phone: 0043 660 6543303
e-mail: gisela.obermayr@gmx.at
Andreas Ostermann
BMW MOTOREN STEYR
Waldstrasse 3, A-4502 ST-MARIEN
phone:: +43-676 5295387
e-mail: a.ostermann@st-marien.at
 
Almuth Paier
Reithofferplatz 10/17, A-1115 WIEN
phone: 0043-664-4205024
e-mail: apaier@gmx.at
 
Werner Painsy
Zürich Investment GmbH
Schwarzenbergplatz 15, A-1015 WIEN
phone: +43-664-1034188
e-mail: werner.painsy@zurich.com
 
Hans-Peter Palasser
Pädagogische Hochschule OÖ.
Sollach 36, A-5241 Maria Schmolln
phone: 0043-680-3000674, 0043-7743-2728
e-mail: hanspeter.palasser@inext.at
Doris Pantlitschko
Am Pfarrerfeld 26, A-4840 VÖCKLABRUCK
phone: 0043-664-4604646
e-mail: pantlitschko@aon.at and webpage: www.pantlitschko.at
 
Dr. Klaus Paulik
Best Practice Consulting & Training
Fasankgasse 20, A-1030 WIEN
phone: +43-664-463 3746
e-mail: bestpractice@utanet.at
 
Günter Peisl
VOEST ALPINE Stahl Linz GmbH
phone: +43-732 6585 4276
e-mail: guenter.peisl@voest.co.at
 
Mag. Rainer Peraus
Zach. Wernerg. 3, A-2344 ENZERSDORF
phone: +43-2236 864130 or +43-664 8459741
e-mail: rainer.peraus@intrinsicfuture.at, webpage: www.intrinsicfuture.at
 
Gerti Pfeiffer
Eichengasse 1a, A-3264 Gresten; Tel. 0043-676-9674292;
e-mail: Gerti.Pfeiffer@gmx.at
 
Mag. Dr. Marlies Pietsch
Pädagogische Hochschule Steiermark
A-8501 LIEBOCH
phone: 0043-699-81156786 AND e-mail: marlies.pietsch@inode.at
 
Melanie Pignitter
Raiffeisen Kapitalanlage GmbH
Schwarzenbergplatz 3, A-1010 Wien
phone: 0043 680 5569201
e-mail: melanie.pignitter@rcm.at
 
Christian Josef Pilz
PoB 7, A-4821 LAUFFEN 82
phone: +43-6769161840
e-mail: josef.pilz@t-online.at and josef.pilz@chello.at
 
Mag. Marlies Pirchegger
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-8067-1411 and e-mail: marlies.pirchegger@phst.at
 
Richard Pircher
Pircher-Consulting
Auweg 13, A-6713 Ludesch
phone: 0043-676-5076030
e-mail: richard.pircher@pircher-consulting.at
web: www.pircher-consulting.at
Mag. Beatrix Plamenig
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-8067-34 and e-mail: beatrix.plamenig@pi-stmk.ac.at
 
Monika Plank
Schiesstattstrasse 69, A-4048 PUCHENAU
phone: 0043-732-222589 and e-mail: plank_monika@webtech-at.com
 
Renate Plank
Traunseemental, Pensionatsrt. 21, A-4810 Gmunden
phone: 0043-664-3828008
e-mail: office@traunseemental.at
web: www.traunseemental.at
 

Mag. Dr. Thomas Pollmann
Soft skill projects - Schadler & Pollmann GnbR
Garnisongasse 1/26, A-1010 WIEN
Büro Angerdorf 10, A-3822 KARLSTEIN/THAYA
phone: +43-676-683 0968, fax: +43-1-407 2658
e-mail: t.pollmann@softskillprojects.at
and webpage: www.softskillprojects.at

Eva Ponsold
Landesschulrat für Steiermark
Körblergasse 23, A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-345-121 and e-mail: eva.ponsold@lsr-stmk.gv.at
webpage: www.lsr-stmk.gv.at


Ulrike Pramendorfer
tonART, Ederstr. 10, A-4020 LINZ
phone: +43 676 7004040, fax: +43- 66 36 04
e-mail: up@tonart.at, web-page: www.tonart.at
Dr. Eva Preibler
Klinische Psychologin, Supervisorin, Mediatorin
Linzergasse 17-19, A-5020 SALZBURG
phone: +43-662877096 and +43-662834312
 

Mag. Gerhard Prieler
Weesestr. 3, A-4060 LEONDING
phone: 0043-732-678989 or 0043-732-772666-1187
e-mail: gerhardprieler@hotmail.com
and webpage: www.beratergruppe-integra.at

Bernadette Prieschl
Föhrenweg 16, A-4210 GALLNEUKIRCHEN
phone: +43-7235 65045
 
Mag. Katrin Prilisauer
mail: kprilisauer@gmx.net
 
Mag. Werner Pürstinger
Eichendorffstrasse 60, A-4020 LINZ
phone: 0043-676 4046326, fax: 0043 732 336357
email: office@puerstinger.eu and webpage: www.puerstinger.eu
 
Helga Prähauser-Bartl
DSA, Supervision und Coaching, Organisationsentwicklung
Heiderosenstraße 18, A-4600 Wels
Tel. 0043-676-4113456
e-mail: helga.praehauser-bartl@liwest.at
web: www.online-coaching.at
 
Max Pürstl
Speckbacherstrasse 50b, A-6380 ST. JOHANN IN TIROL
phone: 0043-676-5108091
email: maximilian.puerstl@chello.at and webpage: www.soluzioni.at and www.basilicata.at
 
Walter Pötsch
Brainjuggling
Josef Bachbauerstr. 3, A-3335 WEYER
phone: 0043-7355-20570 or 0043-664-5409423
email: walter.poetsch@brainjuggling.com and
webpage: www.brainjuggling.com
Reinhold Rabenstein
AGB/GPÖ
J.W. Kleinstr. 36, A-4040 LINZ
phone: +43-732 750540
e-mail: r.rabenstein@agb-seminare.at
 
Dipl. Päd. Katharina Radl
Kaiserin Elisabethstrasse 7/3/2, A-2344 MA. ENZERSDORF
e-mail: katharina.radl@gmx.at
 
Sabine Ramsberger
Johann-Leutnergasse 9, A-2460 BRUCK/LEITHA
e-mail: s.ramsberger@gmx.at
 
Mag. Anita Recher
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-8067-58 and e-mail: anita.recher@pi-stmk.ac.at
webpage: www.pi-stmk.ac.at
 
Karin Reiter
Miba AG
Dr.-Mitterbauer-Str. 3, A-4663 LAAKIRCHEN
phone: 0043-7613 2541 1324 and e-mail: karin.reiter@miba.com
webpage: www.miba.com
 
Birgit Reiterer
Alois-Lidauer-Str. 20, A-5026 SALZBURG
phone: 0043 662-640387, mobil: 0043-664-4520630
email: birgit.reiterer@aon.at and webpage: www.birgit-reiterer.at
 
Christian Reiterer
email: christian.reiterer@frequentis.com
 
Mag. Dorothea Ribisch
Mühlgasse 10/1/2, A-2801 KATZELSDORF
phone: +43-664 3936364
e-mail: d.ribisch@aon.at
 
Mag. Josef M. Ringer
Beratung-Entwicklung-Training
Gernlandweg 3, A-4060 LEONDING
phone: +43-732 680858 or +43-664 2138767
e-mail: josef.ringer@aon.at
 

Mag.a Michaela Rischka, M.A.
entertraining training coaching research e.U.
siebensterngasse 30
1070 Wien
phone: +43-676-7091639
e-mail: mail@entertraining.at
www.entertraining.at

Günter Rockenschaub
Zürich Kosmos, Vers. AG
Lassallestr. 7, A-WIEN
phone: 01-501251446, mobile: 0699-10134104
e-mail: guenter.rockenschaub@at.zurich.com
 
Mag. Harald Rohrmanstorfer
Syntact Unternehmensberatung & Coaching
Otto Pflanzl-Str. 11, 5020 SALZBURG
phone: +43-6643 021671
e-mail: office@syntact.at, webpage: www.syntact.at
 
Mag. Helga Roithmeir
Voestalpine Stahl GmbH, Organisations- und personalentwicklung
Linzer Str. 1/1/2, A-4701 BAD SCHALLERBACH
e-mail: helga.roithmeir@village-net.at
 
Barbara Rosenberger-Fellner
Czerningasse 15/18, A-1020 WIEN
phone: 0043-676-9205463
e-mail: barbara.rosenberger@chello.at
 
Mag. Christian Rudolf
Benatzkygasse 7/Parz. 47, A-1220 Wien
phone: +43 (0) 664 31 34 905
christian.rudolf@interregnumconsulting.com
 

Dr. Christian Röck
Röck und Partner
Technikerstr. 8/5, A-2340 MÖDLING
phone: +43-2236 22096
e-mail: contact@roeck.at, webpage: www.roeck.at

 
Michael Rödl
rödl.unternehmen.entwickeln;
Glanfeldstraße 22, A-5020 SALZBURG
Tel. 0043-650-9630401
e-mail: office@rue.at and web: www.rue.at
 
Dr. Helmut Sagmeister
S & S Beratung & Training
Klagenfurter Str. 3, A-9062 MOOSBURG
phone: +43-4272 83204
e-mail: helmut@dr-sagmeister.com, webpage: www.dr-sagmeister.com
 
Dr. Anton Salomon
Institut für Beratung, Begleitung, Bildung
Enzersdorferstrasse 22/14, A-2340 MÖDLING
phone: 0043-699-10339209
e-mail: toni@salomon-ibbb.at, webpage: www.salomon-ibbb.at
 
Helga Salzer
Gensaugasse 11A/2/2, A-1030 WIEN
phone: 0043-699-19543526 or 0043-1-9543526
e-mail: helga.salzer@chello.at
 
Mag. Barbara Sandner
Neue Welt Höhe 52a, A-8042 GRAZ
phone: 0043-316-481528 (auch Fax), 0043-664-3803494
e-mail: barbara.sandner@gmx.net
 
Christian Sattlecker, MAS
Harham 10, A-5760 SAALFELDEN
phone:: +43-664 3202368
e-mail: christian.sattlecker@sbg.at
 
Mag. Martin Sattlberger
Training-Beratung-Begleitung
S. Redtenbacherplatz 6, A-4560 KIRCHDORF/KREMS
phone:: 0043-664-5047063
e-mail: martin@sattlberger.at and webpage: www.sattlberger.at
 
Mag. Marion Schadler
Evolta - evolving executive careers GmbH
Garnisongasse 1/15, A-1090 WIEN
mobil: +43-664 5267365
e-mail: marion.schadler@evolta.org, webpage: www.evolta.org
Michael Schallaböck
MS-Kommunikation
Franz-Josef-Str. 24
A-5020 SALZBURG
phone: 0043 662 886677 or 0043 664 5103339
e-mail: ms-komm@ping.at
Christine Schaller-Maitz
Landeskrankenhaus Villach
Nikolaigasse 43, A-9500 VILLACH
mobil: 0043-4242-208-3675
e-mail: christine.schaller@lkh-vil.or.at

Mag. Gabriel Schandl
Franz-Brötzner-Srasse 7, A-5073 HIMMELREICH
phone: +43-662/854940-1, FAX: +43-662/854940-4
e-mail: gabriel.schandl@mib.at
webpage: www.menschinbewegung.at
Michael Scharfmüller
Mentalschmiede
Aham 2, A-4072 Alkoven
phone: 0043 660 4955845
e-mail: kontakt@mentalschmiede.at
web: www.mentalschmiede.at
 
Markus Schaschinger
Schwendergasse 1b/12, A-1150 WIEN
phone: +43-676-322 6482
e-mail: markusfun@hotmail.com
 
Gerhard Schatzl
Voest Alpine Stahl Linz GmbH-OE/PE-Beratung
Dornacherstr. 11, A-4040 LINZ
mobile: +43-664 615 9401
e-mail: gerhard.schatzl@voestalpine.com
 
Dr. Renate Schiller
Allgemeinmedizinerin, Körpertherapie-Grundkenntnisse
Wasserfeldweg 14, A-5282 RANSHOFEN
phone: +43-772283304
 
Marianne Schindlecker, MSc
Dreikreuzstraße 37, A-3163 Rohrbach a.d. Gölsen
Tel. 0043 664 3982240
e-mail: info@mschindlecker.at
web: www.mschindlecker.at
 
Mag. Elisabeth Schinwald
Hill International Salzburg
Itzlinger Hauptstr. 18/2, A-5020 SALZBURG
phone: 0043 662 871656 74, email: schinwald@hill-salzburg.at
webpage: www.hill-international.com/salzburg
 
Mag. Sonja Schlick
A-5020 SALZBURG
phone:: +43-662 825189
e-mail: sonja.schlick@aon.at
 
Mag. Gabriela Schmalz
auf den punkt gebracht
Robert Fuchsgasse 28, A-1140 WIEN
phone: +43 664 321 1472,
e-mail: gabriela.schmalz@eunet.at or gabriela.schmalz@teamspirit.co.at
webpage: www.auf-den-punkt-gebracht.at
Herbert Schmitzberger
phone +43-650 923 7043
e-mail: herbert.schmitzberger@networld.at
 
Dr. Brigitta Schmut
BG und BRG Graz
Kirchengasse 5, A-8010 GRAZ
phone: 0043-650-4275850
e-mail: brigitta.schmut@gmx.at or brigitta.schmut@gym-kirchengasse.at
 
Mag. Dr. Wolfgang Schmut
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-8067 and e-mail: wolfgang.schmut@pi-stmk.ac.at
 
Jürgen Schmücking
Lösungen für Teams und Schlüsselspieler
Berggasse 21, A-1090 WIEN
phone: +43 676 603 85 20
 
Mag. Irene Schneiderbauer
Perspectivia
Wolf-Huber Str. 4, A-4040 LINZ
phone: 0043-699-10269773
webpage: www.perspectivia.at
Mag. Adriane Schober
Pädagogische Hochschule Steiermark
Ortweinplatz 1 , A-8010 GRAZ
phone: 0043-316-8067-13 and e-mail: adriane.schober@pi-stmk.ac.at

Peter Schramek
ARGO; Cobenzlgasse 32, A-1190 Wien
Tel. 0043-676-9374174;
e-mail: p.schramek@argo.at; p.schramek@adwork.at
web: www.argo.at

Karlheinz Schuster
Bergstr. 19, A-8541 SCHWANBERG
e-mail: schuster@borg-dl.ac.at

Mag. Claudia Schwab
Breitenfurterstr. 380a/39, 1230 WIEN
phone: 0676-690 3631
email: kontakt@suvasun.at and webpage: www.suvasun.at
 
Klaus Schwarz
IT & O Management Consulting GmbH
Hofgraben 13/4/7, A-2490 EBENFURTH
phone:: +43-1 2288516
e-mail: klaus.schwarz@itando.net and webpage: www.itando.net

Mag. Karl Schwediauer
Erla 47, A-4300 ST. VALENTIN
phone: 0043-7435-7463, e-mail: karl.schwediauer@gmx.at
and webpage: www.beratergruppe-integra.at
Mag. Karoline Schwingenschuh
BG und BRG Graz
Kirchengasse 5, A-8010 GRAZ
Privat: Peter Tunner Gasse 46, A-8020 GRAZ
phone: 0043-316-573038 and e-mail: karoline.schwimgenschuh@chello.at
 
Gunnar Seher
Lederergasse 26, A-4020 Linz; Tel. 0043-650-3218007;
e-mail: g.seher@gmx.at
 
Nikolaus Seher
Bujattigasse 11a/6, A-1140 Wien
phone: 0043 699 18179423
e-mail: nik.seher@gmx.at
 
Martin Seibt
softskills.at, Ludwig-Zeller-Weg 33, A-5020 Salzburg
phone: 0043 676 3314762
e-mail: martin.seibt@softskills.at
www.softskills.at

Sylvia Seidel
Albertstr. 19, A-8010 GRAZ
phone: 0043-699-13562122 and email: sei@wiku-graz.at
 
Andrea Seyer
Magistrat Linz
Hauptplatz 1, A4041 LINZ
phone: +43 732 7070 1156
email: andrea.seyer@mag.linz.at
 
Clemens Seyfried
Zellbachstraße 10, 4020 Linz
phone: 0043 664 4614899
e-mail: seyfried.clemens@yahoo.de
 
Marietta Skola
Fischinger Hauptstr. 1a, A-4481 ASTEN
phone: +43 7224 67366
e-mail: skola@aon.at
 
Dipl. - Ing. Friedl Sobota
Gentzgasse 6/43, A-1180 WIEN
phone: +43-676-5500221
e-mail: friedl.sobota@utanet.at
 
Mag. (FH) Georg Soustal, MC,
Edi-Finger-Str. 10/1/23 A-1210 Wien
phone: 0043-699-11177788
e-mail: georg@soustal.at
 
Mag. Ulrike Spängler
Voestalpine Personalsysteme und -beratung
Stahlstrasse 31, A-4031 LINZ
phone: +43-70-6585 73466
e-mail: ulrike.spaengler@voestalpine.com
 
Thomas Stadelmann
Stadelmann Training-Moderation-Coaching
Im Schlell 29, A-6973 HÖCHST
phone: +43-5578 72533
e-mail: info@stadelmann-pe.at
 

Mag. Martina Stadlmayr
IBE - Institut für Berufs- und Erwachsenenlildungsforschung
Weingartshofstrasse 10, A-4020 Linz
phone: 0043-732-609313-24
e-mail: stadlmayr@ibe.co.at
web: www.ibe.co.at

Dagmar Stanzig
Kopfschritte
Wienergasse 80, A2380 PERCHTOLDSDORF
phone: 0699 19670829
e-mail: d.stanzig@kopfschritte.at, webpage: www.kopfschritte.at
 
Bernhard Starzer-Eidenberger, MBA
CMS - centre for mediation and supervision
Unternehmensberatung, mediation, supervision (ÖVS) and psychologische beratung
Pfarrplatz 1, A-4020 LINZ
phone: +43-676 4053332
e-mail: b.starzer-eidenberger@gmx.at
 
Irmgard Starzer-Eidenberger
Leonfeldnerstr. 24, A-4040 LINZ
phone: +43-6763370622
e-mail: irmgard.starzer.eidenberger@vsg.or.at
 
Peter Steinberger, Trainerei
Brigittaplatz 21/4, A-1200 Wien
phone: 0043-699-19251947
e-mail: peter.steiberger@trainerei.at
 
Margit Steiner
Pädagogische Hochschule Oberösterreich
Diepersdorf 57, A-4552 Wartberg/Krems
phone: 0043 676 8240 7080
e-mail: schule@margit-steiner.at
www.margit-steiner.at
 
Mag. Martina Steininger
OÖVG Oberösterr. Verkehrsverbund Organisationsgesellschaft
Volksgartenstr. 15, A-4020 LINZ
phone: 0043-699-15101015
e-mail: magstein@aon.at
 
Alexandra Steiner MSc
Am Weissenweg 74, A-2534 ALLAND
phone: 0043-676-3306962
e-mail: stutzi.steiner@gmx.at
 
Ing. Ferdinand Steiner
Am Weissenweg 74, A-2534 ALLAND
phone: 0043-676-4912794
e-mail: ferdinand.steiner@sonepar.at
 
Dr. Helmut Steiner
Bundesrechenzentrum GmbH
Hintere Zollamtstrasse 4, A-1030 WIEN
phone: +43-1-71123-2882
e-mail: helmut.steiner@brz.gv.at
 

Liane Steiner
Wohllebengasse 6, WIEN
phone: +43-669 14100136

 

Doris Steinscherer
Coaches4you
Bahnhofstr. 2, A-GRATKORN
phone: 0043-3124-29047
e-mail: office@coaches4you.biz, webpage: www.coaches4you.biz

Dr. Hubert Stelzner
Stelzner & Partner
Hauptstraße 77, A-4020 LINZ
phone: +43 732 710317
e-mail: stelzner@nextra.at

 

Mag. Michael Stocker
Budinskygasse 32/2, A-1090 WIEN
phone: +43 699 11670583
e-mail: michael.stocker@aon.at

 
Mag. Birgit Stockhammer
Brandstatt 2/A, A-4644 SCHARNSTEIN
phone: 0043- 7615 30530
e-mail: birgit.stockhammer@aon.at
 
Mag. Thomas Stockinger
Porsche-Holding
Am Waldrand 34, A-5110 Oberndorf
phone: 0043-650-8302562
e-mail: thomas.stockinger@hotmail.com
 

Birgitta Stolba
Drorygasse 6/28, A-1030 WIEN
phone: 0043-664-4350364
e-mail: birgitt.stolba@chello.at

 

Mag. Georg Stuber
Dahliengasse 10, A-4552 WARTBERG/K
phone: +43-7587 7826, mobil: +43-664 3148282,
e-mail: gs@arbeitundgesundheit.at webpage: www.arbeitundgesundheit.at

 
Ing. Heinrich Stumpner
Magistrat Linz
Hauptstrasse 1-5, A-4041 LINZ
phone:: +43-664 1060948
e-mail: heinrich.stumpner@mag.linz.at
 
Erich Sturmair
Bachweg 3, A-4052 ANSFELDEN
phone: +43-(0)732 302 092, mobil: +43-(0)699 11763897
e-mail: office@sturmair.org and webpage: www.sturmair.org
 
Mag. Elisabeth Stöllinger
Beratung-Training-Coaching
Alpenstr. 83/38, A-5020 SALZBURG
phone: 0043-676-4324899
e-mail: elisabeth@stoellinger.at and
webpage: www.stoellinger.at or www.coaches.at
 
Reinhilde Tabernig
Gesundheitsberatung, Kaplanstrasse 15
A-4560 KIRCHDORF
phone: +43-7582 61208
 
Doris Taferner
Team-Training, Kommunikations-Consulting
Schönbrunnerstr. 238/1/3/9, A-1120 WIEN
phone: 0043-1-8173973, email: d.taferner@dta.at
www.dta.at
 
Michael Teltscher
Raiffeisen Software Solution GmbH
Mooslackengasse 23, A-1190 Wien
phone: 0043 676 87772430
e-mail: michael.teltscher@r-solution.at
 
August Teufl MA
Hütteldorfergasse 14, A-3253 ERLAUF
phone: +43 664 593 92 76,
email: august.teufl@aon.at
 
Sieglinde Thaller
HS/VS der Franziskanerinnen Linz
Untere Dammgasse 7, A-4431 Haidershofen
phone: 0043-7252-37327
e-mail: sieglinde.thaller@aon.at
 
Gabriele Traxler MSc
framework Personal- und Organisationsentwicklung
Graben 29, A-4020 Linz
phone: 0043-664-5224425
e-mail: gabriele.traxler@framework.at
www.framework.at
 
Ing. Klaus Ullmann
MBA
Württembergstraße 44, A-4813 Altmünster
phone: 0043 676 8141 2254
e-mail: ullmann@rlbooe.at
 
Viktoria Übleis
MIBA AG, Dr. Mitterbauerstraße 1
A-4663 Laakirchen
Tel.: 0043 7613 2541-1338
e-mail: viktoria.uebleis@miba.com

 
Dr. Ute Vogl
Carl-Zellerstraße 6, A-3363 Hausmening
phone: 0043-664-3887238
e-mail: ute.vogl@gmx.at

Johannes Völgyfy
Mas.MSc.MSc. Das neue Lernen
An der Weide 28, Haus Blumenmeer, A-2434 GÖTZENDORF
phone: 0043-2169-2839, email: memo@voelgyfy.com
webpage: www.voelgyfy.com
 
Mag. Maria Wagner
Gartenlehnerstr. 7, A-4060 Leonding
phone: 0043 680 3245550
e-mail: wagner.ma@aon.at

 
Mag. Peter Wagner
Zeitschrift Unternehmensentwicklung
Bäckerstr. 14/13, A-1010 WIEN
phone: +43-1-51347970
e-mail: unternehmensentwicklung@utanet.at, webpage: www.unternehmensentwicklung.at
 
Gerald Wahl
Friends Connexion Corporate Identity Company
Hufelandgasse 1/1/8, A-1120 WIEN
e-mail: gerald.wahl@friendsconnexion.com, web: www.friendsconnexion.com
 
Bernhard C. Walter
Coaching & Co
Zum Jagermann 1, A-4654 BAD WIMSBACH
phone: +43 7245 25040 and +43 664 1303003
e-mail: b.c.walter@nextra.at
 

Kerstin Weber
BSc MSSc
Rahstorf 1, A-4663 Laakirchen
e-mail: kerstin.weber44@gmail.com

 
Dr. Gabriela Weihs-Dengg
Pädagogische Hochschule Wien
Grenzackeerstrasse 18, A-1100 WIEN
phone: 0043-664-1206266
e-mail: gabriela.weihs-dengg@phwien.ac.at
 

Mag. Johanna Weißenberger
phone: 0043 664 3969322
e-mail: johanna.weissenberger@gmail.com

 

Dr. Andreas Wieland
Dr. Andreas Wieland Consulting Training Coaching, Rosittengasse 24, A-5020 Salzburg; Tel: 0043 664 5266040;
e-mail: wieland.change@aon.at
web: www.andreaswieland.at

 
Mag. Sabine Weitgasser
HILL International Salzburg,
Itzlinger Hauptstraße 18/2, A-5020 Salzburg;Tel. 0043-662-871656;
e-mail: weitgasser@hill-salzburg.at
 
Mag. Norbert Withalm
Ganzheitlicher Ent-wicklungs-Begleiter/ Trainer und Coach, Mensch in Bewegung Salzburg Nord.
Lindenhofstr. 16 c, A-5162 OBERTRUM AM SEE
phone: 0043-650-2148470
e-mail: norbert.withalm@mib.at
www.menschinbewegung.at
Mag. Verena Woditschka-Grassegger
PR & Kommunikation: Beratung Training Coaching
Praxis für Systemische Psychotherapie
Salurnerstr. 15, A-6020 INNSBRUCK
phone: 0664 399 33 09
e-mail: wgpraxis@a1.net
Andrea Wonesch
Ahorngasse 3, 3426 Wipfing/Tulln an der Donau
phone: 0043-664-9233528
e-mail: andrea.wonesch@gmx.at
 
Marion Wonesch, M.Ed.
Liebhertsgasse 48/11, A-1160 WIEN
phone: 0043-664-9284696
e-mail: marion.wonesch@gmx.at
 
Mag. Nikolaus Wuehrer
Almseestrasse 8, A-4644 SCHARNSTEIN
phone:: +43-7615 2026660
e-mail: wuehrer.beratung@aon.at
 
Dr.in Elisabeth Wurm LL.B.
CoherenceCare GmbH.
Hauptplatz 23, A-4020 Linz
phone: 0043-650-7004111
e-mail: lw@coherencecare.com
web: www.coherencecare.com
 
Andrea Wutte
Medizinische Universitätsklinik Graz
Bachäckerweg 4, A-8071 GRAMBACH
phone: +43 664 1740691
e-mail: andrea.wutte@klinikum-graz.at, webpage: www.diabetesambulanz.at
 
Franz Wührer
Hill International
Franz-Josef-Str. 12, A-5020 SALZBURG
phone: +43 662 871656-76
e-mail: hill@salzburg.co.at
 
Susanne Würleitner
MA, Raum Oberösterreich
e-mail: susannewuerleitner@a1.net
 
Eva Zandra
Amalienstrasse 75/4/32, A-1130 WIEN
e-mail: evareginaz@gmx.at
 

Fritz Zehetner
TOP im JOB GmbH.
Nico-Dostal Str. 4, A-4614 MARCHTRENK
phone:: +43-7243 51951 12
e-mail: office@topimjob.com
webpage: www.topimjob.com or www.sizeprozess.at

 

Ursula Zelzer-Lenz
Zelzer-Lenz Beratungsnetzwerk KG
Pulverturmstr 33, A-8053 GRAZ
phone:: 0043-676-4532375
e-mail: office@zlb.at and webpage: www.zlb.at

Andrea Zezula-Fink
Feldstrasse 6, A-5102 Anthering
Tel.: 0043 664 88396744
e-mail: andreazezula@hotmail.com

Mag. Petra Zinn-Zinnenburg
Dr. Buchwiesergasse 10, A-2372 GIESSHÜBL B. WIEN UND
Talstrasse 10, A-3491 STRASS IM STRASSERTALE
phone:: 0043-676-7272140
e-mail: petra.zinnenburg@grg23vbs.ac.at

 

Mag. Dr. Maria-Luise Zulehner
System. Supervision, OE, Coach (ÖVS), LSB, NLP-Master
Building 40A, EG, A-4732 ST. THOMAS
phone:: 0043-664-5103014
e-mail: ml.zulehner@ctk.at

 

Günther Zöls
Auergütweg 16, A-4030 LINZ
phone:: 0043-664-6153200
e-mail: guenther.zoels@siemens.com

 

Australia and New Zealand

Dr. Janet H. Roth

Clinical Psychologist & Family Therapist

PO Box 439,
Moffat Beach, QUEENSLAND 4551
j.roth@optusnet.com.au

Jussi Luukkonen   36 Ranfurly Street
Hokowhitu
Palmerston North
New Zealand
Mobile. +64 21 999 652
www.fidea.co.nz

Bulgaria

Bistra Valentinova Hristova
Neofit Rilski Str. 2, bl.Shipka Vh. 2
Rousse - 7020
mobile: 00359 889 778603
e-mail: bistra_v@abv.bg

 

Desislava Nikova Liasova
Borisova Str. 75, Rousse - 7012
mobile: 00359 886 032016
e-mail: dliasova@abv.bg

 

Milcho Nikolaev Minchev
Slavianska Str. 12, Gorna Oriahovitsa - 5100
mobile: 00359 898 888128
e-mail: self@abv.bg

 

Daniela Hristova Malakova
Filip Totio Str. 20, Vh.B, et.5 ap.15
Veliko Turnovo - 5000
mobile: 00359 887 268339
e-mail: daniela_malakova@dir.bg

 

Boyan Strahilov
Compl. "Hipodruma"
bl.1 ap.44 SOFIA-1612
phone: +359 2 9515555
mobile: +359 898481111
e-mail: bs@mail.bg

 

Canada

Rosita Esgard
503-105 Victoria Street
Toronto, Ontario
M5C3B4
email: rosita.esgard@gmail.com
 

China/Taiwan

Carol Hong
Grand Pacific Management Co. Ltd.
Assistant General Manager
105 Taipei, Taiwan ROC
Service: Leadership assessment-MAP and Leadership Training
phone: 886-2-27130166 ext 101 and mobile: 886-910200501
E-mail:carol@carewell.com.tw and webpage: www.gpm.com.tw

Colombia

Carlos Felipe Villar-Guhl

Calle 86 # 19A - 21, of.701
Bogotá, Colombia
Sistemas Humanos, Centro de Consultoría Sistémica
Email: carlosfelipevillar@sistemashumanos.com.co

 

Czech Republic

Bc. Pavel Vítek
Institution: Dalet
Adress: Laznícky 51, 751 25 Veselícko (CR)
E-mail: pavel.vitek@dalet.cz
Tel.: +420 777 800 346
Web: www.reteaming.cz, www.dalet.cz, www.pavel-vitek.cz

Mgr. Leoš Zatloukal, Ph.D.
Institution: Dalet
Adress: Nádražní I 697, 783 53 Velká Bystrice u Olomouce (CR)
E-mail: leos.zatloukal@dalet.cz
Tel.: +420 732 846 211
Web: www.reteaming.cz, www.dalet.cz

Mgr. Petra Cerná
Institution: Dalet
Adress: Olomoucká 59, Opava (CR)
E-mail: hlavickapetricka@email.cz
Tel.: +420 721 928 721
Web: www.reteaming.cz , www.dalet.cz

PhDr. Michal Vežník
Institution: Dalet
Adress: Poupetova 5, 779 00 Olomouc (CR)
E-mail: vezmi@seznam.cz
Tel.: +420 608 863 125
Web: www.reteaming.cz , www.dalet.cz

PhDr. Daniel Žákovský
Institution: Dalet
Adress: Družstevní 590, Kvasice, 768 21 (CR)
E-mail: daniel.zakovsky@gmail.com
Tel.: +420 737 618 038
Web: www.reteaming.cz , www.dalet.cz

RNDr. Zdenka Hromadová
Institution: Dalet
Adress: Leskovec 210. 756 11 Valašská Polanka (CR)
E-mail: zdenka.hromadova@seznam.cz
Tel.: +420 731 57 00 40
Web: www.retaming.cz , www.dalet.cz

Mgr. Petra Kluzová
Instituce/ Institution: OSVC
Adresa/ Adress: M. Pujmanové 7/1131, 736 01 Havírov-Šumbark
E-mail: petra.kluzova@centrum.cz
Tel.: 776164573
Web: www.kurzy-supervize.cz

 

Mgr. Katerina Rulikova
Adresa/ Adress: Pardubice
E-mail: rulikova.k@seznam.cz
Tel.: 774 554 722

Mgr. Ivana Smetalová
Institution: Dalet
Adress: Cekyne 210/20, Prerov, 751 24 (CR)
E-mail: Ivana.Smetalova@seznam.cz
Tel.: +420 776 204 982
Web: www.reteaming.cz

Mgr. Miloš Havlík
Institution: FOKUS Vysocina, Dalet
Adress: 582 35 Lucice 225 (CR)
E-mail: milos.havlik@fokusvysocina.cz
Tel.: +420 777 151 492
Web: www.fokusvysocina.cz; www.dalet.cz

Mgr. Jan Fries
Institution: Dalet / Kon-rad
Adress: Konevova 66, 71300, Ostrava (CR)
E-mail: j.fries@centrum.cz
Tel.: +420 603 911 527
Web: www.retaming.cz, www.janfries.cz

Mgr. Katarína Bradác
Institution: Private Practice at Katarína Bradác PSYCHOLOG
Adress: Vinicné Šumice 209, 664 06 Brno - venkov (Czech Republic)
E-mail: info@katarinabradac.cz
Tel.: +420 60 7 754 756
Web: www.katarinabradac.cz

Mgr. Marcela Buchackova
Spolecnost pro ranou peci, SRP Olomouc
U Botanicke zahrady 828/4, Olomouc
E-mail: marcela.buchackova@gmail.com
Tel.: 737 125 334
Web: www.ranapece.cz

Mgr. Pavla Frnkova
Centrum Mandala
Opletalova 6, Brno, Czech Republic
E-mail: pavlafrnkova@gmail.com
Tel.: +420 608 210 326
Web: www.rozvoj-osobnosti.eu

Mgr. Jana Mala
U Realky 4, Olomouc 772 00
E-mail: janymala@seznam.cz
Tel.: +420 605 903 901
PaedDr. Mgr. Peter Palušák
Klášter 122, 394 44 Želiv
E-mail: telefonsvit@gmail.com
Tel.: +421 940 621 000
Web: 5o4u.com
Mgr. Iveta Sochorová
Psychoterapie Mgr. Iveta Sochorová
Rapotínská 2063, 347 01 Tachov
E-mail: sochorovaiveta@seznam.cz
Tel.: 606 120 744
Web: www.tcbiofeedback.cz

Mgr. Gabriela Šustková
Madio
Kvítková 3687, Zlín
E-mail: sustkova@madio.cz
Tel.: 790347646
Web: www.madio.cz

Mgr. Adam Wiesner, PhD.
Ustav Etnologie, Slovenska Akademia Vied
Klemensova 19, 813 64 Bratislava, Slovensko
E-mail: wiesner.ad@gmail.com
Tel.: +421907299344

Denmark

Grete Hansen
Fuglesangsvej 11, 3460 BIRKEROD
phone: +45-4581 3116
e-mail: grete.hansen@get2net.dk
 
Karin Hjardemaal

phone: +45-3963 4461
email: bw@denlaw.dk
 
Susanne Hjortkaer
Lavendelvej 5, DK-4900 NAKSKOV
phone: +45-5492 6531, mobile: 2855 7967, fax: +45-5478 7819
e-mail: alfasolution1@hotmail.com
webpage: www.sitecenter.dk/alfasolution
Annette Mainz
Kjeld Langesgade 7 a, 2.th, 1367 KØBENHAVN K
phone: +45-33-159 393
email: annette.mainz@get2net.dk
 

Henrik Petersen
Solution
Pile Alle 6, 2840 HOLTE
phone: +45-4587 4035
email: solution@solutionfocus.dk

 
Randi Schümann
Tubberupvænge 54, 2730 HERLEV
phone: 26124010
e-mail: mail@psykologteam.dk and webpage: www.psykologteam.dk
 
Claus Toftekær
Tibberupgårsvej 21, 3060 ESPERGÆRDE
phone: +45-4913-1769
email: toftekaer@post.tele.dk
 

Mette Vesterhauge
Solution
Lyngby Hovedgade 80, 2. 2800 Kgs LYNGBY
phone: +45-4587 4035
email: solution@solutionfocus.dk

 

Estonia

Mari-Ly Kirkmann
FiE Mari-Ly Kirkmann
Gonsiori 32-19, Tallinn, Estonia
phone: 00372 52 96 929
e-mail: Marily.kirkmann@gmail.com

Germany

Maria Christina Achner
Unternehmen in Takt
Freiligrathstr. 22, D-44141 DORTMUND
phone: 0049-231-124252
e-mail: kontakt@britta-adams.de
webpage: www.britta-adams.de

 
Britta Adams
Freiligrathstrasse 22, D-44141 DORTMUND
phone: 0231 124252 or 0173 470 9970
e-mail: kontakt@britta-adams.de
webpage: www.britta-adams.de
 
Gerlinde Ahrens-Stich
Karl-Erb-Ring 121, D-88213 RAVENSBURG
phone: +49-75196071
e-mail: g.ahrens-stich@t-online.de
 
Susanne Arlinghaus
Nohlstraße 14
D- 50733 Koeln, Germany
Tel: +491741378378
mail@arlinghaus.info
www.arlinghaus.info
 
Barbara von Arnim
Auf dem Sand 5, D-53572 Unkel
phone: 0049 2224 9691396
e-mail: barbara@vonarnim.net
www.barbaravonarnim.de
 
Petra Andres-Unger
Coaching & Organisationsberatung
Johann-Fichte-Str. 21, D-80805 MÜNCHEN
phone: +49 89 36037336
e-mail: petraungermuc@aol.com
 
Simone Angress
Fachhochschule für angewandtes Management Erding
Am Bahnhof 2, D-85435 ERDING
e-mail: simone.angress@gmx.de
 
Ernst Aumüller, Diplompädagoge
Menschen und Teams in Balance
Kreuzstraße 1 A, D-76275 ETTLINGEN
phone: +49-7243 526064, fax: +49-7243 526065
mobile: +49-172 7225055
e-mail: info@ernst-aumueller.de
web-page: www.ernst-aumueller.de
Ute Ballweber
Systemische Beratung und Coaching
Wiesenstrasse 4, D-88069 TETTNANG
phone: 07542/9396944
e-mail: uballweber@yahoo.de
 
Petra Bartoli y Eckert
Realitäten gestalten
Am Degelberg 10, 93109 Wiesent
Tel: +49 9482 959 2000
E-Mail: mail@realitaeten-gestalten.de
Webseite: www.realitaeten-gestalten.de
 
Petra Baumstark
SAP Landesgesellschaft Deutschland
phone: 0049-1713085319
e-mail: petra.baumstark@t-online.de
 
Christiane Bauer
Teamentwicklung & Training, Supervision-Coaching
Kirchenstrasse 27, D-82110 GERMERING
phone: +49-89-844122
e-mail: christiane-bauer@t-online.de
 

Ulrike Bergmann
Büro für ungewöhnliche Zielerreichung
Blutenburgstr. 61, D-80636 MÜNCHEN
phone: 89-18 95 35 04, mobil: 01520-176 08 68
e-mail: ub@zielerreichung.de
webpage: www.zielerreichung.de OR www.ziele-brauchen-liebe.de

 
Günther A. Biebl
Collaborato Training
Groothoffgasse 3, 22303 HAMBURG
phone: 040/65056644, fax: 040/65056646, mobile: 0177/4310767
e-mail: info@collaborato.de and webpage: www.collaborato.de
Helmut Blauen-Barth
Blauen-Barth-Unternehmensberatung
Am Sommerberg 10, D-51503 RÖSRATH
phone: +49 22051752, fax: +49 2205910389
e-mail: blauen-barth@t-online.de, webpage: www.blauen-barth.de
Bianca Blöchl
Trat 9, D94469 DEGGENDORF
phone: 0049 171 146 93 46 and e-mail: Bianca.Bloechl@gmx.de
 
Monika Brinkmann-Kramp
Caritas Verband für die Diözese Mainz
Benthener Str. 6, D-55131 MAINZ
phone: 0049-6131-571638
e-mail: krampm@gmx.de
 
Wolfgang Bruns
Karla Kämmer Beratungsgesellschaft
Virchowstraße 32, D-45147 Essen
phone: 0049 174 7163592
e-mail: w.bruns@kaemmer-beratung.de
web: www.kaemmer-beratung.de
 
Monica van Bueren
Monica van Bueren Organisations- und Persönlichkeitsentwicklung
Hallerweg 8, D-91207 Lauf
phone: +49 9123 96 076 22
e-mail: info@monicavanbueren.com
www.monicavanbueren.com
 
Sabine Bürgermann
Team 3, Am Dorfteich 20d, D-22457 HAMBURG
Tel. 0049-40-5592723
e-mail: s.buergermann@team3-personal.de
web: www.team3-personal.de
Sigrid Büttner
Unternehmensentwicklung mit System
Wiesbadener Str. 45, D-01159 DRESDEN
phone: +49 (0) 351 4162211 or +49 (0) 172 3518753
FAX: +49 (0) 351 4162221
e-mail: kontakt@sigrid-buettner.de, webpage: www.sigrid-buettner.de
Armin Böffinger
Böffinger HPM Consulting
Drosselweg 14, D-64367 MÜHLTAL
phone: 0049-6151-917080
e-mail: armin@boeffinger-consulting.de and webpage: www.boeffinger-consulting.de
 
Johann Böing- Messing
Drostenstr. 40, D-46399 BOCHOLT
phone: 0049-2871-3581
e-mail: hans.bm@t-online.de
webpage: www.releasing-praxis.com
 

Boris Chormuzi
Severn Consultancy GmbH., Berner Str. 119/PHOENIX HAUS
D-60437 Frankfurt am Main Tel. 0049-172-7612422
e-mail: boris.chormuzi@severn.de

 
Frank Dandyk
Steps
Schlesierplatz 16, D-34346 Hann Münden
phone: 0049-160-90315007
e-mail: fd.ichschaffs@t-online.de
web: www.steps-hann-muenden.de
 
Karin Duwendag
DaimlerChrysler Powersystems, GAGGENAU
phone: +49(0)160 8635869
e-mail: Karin.Duwendag@daimlerchrysler.com
 
Janin Ennes
Festo Lernzentrum Saar GmbH
Obere Kaiserstr. 301, D-66386 ST.INGBERT
phone: 0049-6894-5917421
e-mail: enn@de.festo.com and webpage: www.festo-lernzentrum.de
 
Dr. Alois Ewen
Supervision (DGSv), Coaching Organisationsberatung
Scheurebenweg 18, D-55129 MAINZ
phone: 0049-6131 504448
e-mail: alois.ewen@online.de
 
Michael Feldmeier
Donaustr. 9, D-94365 REIDERSDORF
phone: 0171 9352465
e-mail: m.feldmeier@gmx.net
 

Thomas Fisel
Beratung - Training - Projektarbeit
Grossbeerenstr. 6, D-86167 AUGSBURG
phone: +49-821 2639017, fax: +49-821 2639016
e-mail: thomas.fisel@t-online.de

 

Martin Fraune
Caritas Verband Darmstadt
Bensheimer weg 16, D-64646 HEPPENHEIM
phone: 0049-6252-990132
e-mail: m.fraune@caritas-bergstrasse.de

 
Iris Friederici
IF-Organisationsberatung
Am Erlengrund 18, D-15711 Königs Wusterhausen
Tel.: 0049 3375 9789114, 0049 170 4121125
e-mail: iris.friederici@t-online.de
web: www.iris-friederici.de
web: www.mentoringconsult.de

 

Barbara Fritzsche
Change-Systems
Am Schäfersberg 4, D-64380 ROßDORF BEI DARMSTADT
phone: 0049-6154-81207
e-mail: b.fritzsche@supervision-eas.org and webpage: www.change-systems.de

 
Günther Frosch
Frosch Text Coaching
Steinkirchner Str. 28, D-81475 München
phone: 0049 89 71034044
e-mail: kontakt@frosch.biz
web: www.frosch.biz
 

Christina Gehle
Initial-Training
Sophienstr. 171, D-76185 KARLSRUHE
phone: +49-721/93369-0 and e-mail: christina.gehle@t-online.de

 

Karl-Hermann Geiger
KHG Unternehmensberatung GmbH
Herdfeldstr. 22, D-73230 KIRCHHEIM-TECK
phone: 0049-7021-958698
e-mail: karl-hermann.geiger@t-online.de

 

Claudia Grieblinger
Coaching und Beratung
Franz Josefstr. 48, D- 80803 MÜNCHEN
phone: 0049 (0) 179-750 89 48, fax: +49 89 91072046
e-mail: claudia@coaching-grieblinger.de, webpage: www.coaching-grieblinger.de

 
Klaus Grieblinger
Coaching Pool GmbH
Franz Josefstr. 48, D - 80803 München
phone: 0049 (0) 89- 910 720 45
e-mail: klaus@coaching-grieblinger.de
webpage: www.coaching-grieblinger.de
 
Tina Haas
Zülpicherstr. 83, D-50937 Köln
phone: 0049 175 4125338
e-mail: Tina.Haas@gmx.net
 
Norbert Haberkorn
Infineon Tech. AG
Otto-Hahn-Ring 6, D-81730 MÜNCHEN
phone: +49 89 234 22443
e-mail: norbert.haberkorn@infineon.com, webpage: www.infineon.com
 
Dorothee Habrock
Habrock + Partner Consultants
Breslauer Str. 27, D-65779 KELKHEIM
phone: 0049-6195-975182
e-mail: trainer@habrock.net
 
Dr. Wolfgang Hallama
D-80791 MÜNCHEN
phone: +49-89-893891 4758
e-mail: whallama@munichre.com
 
Elke Hambrock-Trumler
Resilienztrainerin & Systemische Beraterin
Sudetenstr. 2b, 91080 Spardorf
phone: 09131-9079121
email: elke@hambrock-trumler.de
webpage: www.hambrock-trumler.de


Gabriele Henkel
Organisationsberatung im Gesundheitswesen
Emil-Geis-Strasse 40a, D-81379 MÜNCHEN
phone: +49 89 724 058-75
e-mail: info@gabrielehenkel.de, webpage: www.gabrielehenkel.de
 
Sonja Huber
Conloqui GmbH
Veltenstrasse 17, D-85221 DACHAU
phone: 0049-8131-3327878
e-mail: huberso@conloqui.com and webpage: www.conloqui.com
Michael Hock
Coaching & Beratung, Leonardo-da-Vinci-Str. 2
D-01326 Dresden
phone: 0049-171-5394216
e-mail: service@hock-kommunikation.de
webpage: www.eigene-ressourcen-entwickeln.de und www.zak-dresden.de
 
Ulrike Horender
Festo Lernzentrum Saar GmbH
Obere Kaiserstr. 301, D-66386 ST.INGBERT
phone: 0049-6894-591-7427
e-mail: uhr@de.festo.com and webpage: www.festo-lernzentrum.de
Gabriele ten Hövel
Keppeler Innovation
Sternbergweg 42, D-22609 HAMBURG
phone: 0049 40 820467
e-mail: info@gtenhoevel.com, webpage: www.gtenhoevel.com
or www.keppeler-innovation.de
Boyd Jonker
Boyd Jonker Business Development Services
Pölitzstraße 14, D-04155 Leipzig
phone: 0049 0341 4492899, 0049 0173 7657530;
e-mail: boyd.jonker@t-online.de
jonkerboyd@gmail.com

Karoline Kalus
Grafenberger Allee 145, D-40237 Düsseldorf
phone: 0049 1577 6137355
e-mail: k.kalus@gmx.de

Dipl. Psych. Regine Kaschub
Hypnosystemische Beratung im Management
D-55130 MAINZ
phone: +49-6131-939111
email: mail@reginekaschub.de
Margit Kehlringer
Kiefernstraße 3, D-84051 ESSENBACH
Tel. 0049-173-7061598
e-mail: margit_kehlringer@web.de
Günter Keilitz
Dipl.-Pädagoge
e-mail: info@keilitz-coaching.de
web: www.keilitz-coaching.de

 
Jochen Keller
Diplom-Betriebswirt (BA)
Ste.-Marie-aux-Mines-Str. 33, D-76646 BRUCHSAL
phone: +49-7257 924861
e-mail: jochenkeller@jochenkeller.de
 
Tanja Krolak
Karl-Spengler-Str. 5, D-80339 MÜNCHEN
Tel. 0049-1522-8895640
e-mail: tanja.krolak@gmx.de
 
Hans-Werner Klein
hwklein Unternehmenskommunikation
Kapellenstr. 72, D-65193 WIESBADEN
phone: 0049-611-5319166
e-mail: hwklein@hwklein.de and webpage: www.hwklein.de
 
Judith Kohn
Karweiler Str. 5, D-53501 GRAFSCHAFT
e-mail: judy.kohn@gmx.de
 
Theresia Kortenbusch
Bismarckstr. 1, D-72622 NÜRTINGEN
phone: 0049(0)7022/211462
e-mail: th.kortenbusch@gmx.de and webpage: www.kortenbusch-organisationsberatung.de
 
Birgit Kretz, Th.-Heuss-Str. 29, D-78467 Konstanz;
Tel: 0049 174 9822559;
e-mail: birgit.kretz@outlook.com
 
Stefanie Krämer
SHG-Kliniken Völklingen
Richardstraße 5-9, D-66333 Völklingen
phone: 0049 6898 12-1306
e-mail: st.kraemer@vk.shg-kliniken.de
web: www.vk.shg-kliniken.de
 
Elisabeth Kräuter
Coaching und Seminare
Metzstr. 19, D-816 67 MÜNCHEN
phone: +49-89-692 0751, fax: +49-89-692 8813
e-mail: info@elisabeth-kraeuter.de, webpage: www.elisabeth-kraeuter.de
Clemens Kühlem
Kühlem Klinik-Coaching & Organisationsberatung
Schloßbergstraße 1, D-82319 Starnberg
phone: 0049 171 3836459
e-mail: c.kuehlem@klinik-coaching.org
web: www.klinik-coaching.org
Nicole Kuhn
Maarstraße 14, D-54292 Trier
e-mail: Nicole-Kuhn@gmx.de

Annegret Kuttruf
Forststrasse 10, D-71549 AUENWALD
phone: 07191/312736
e-mail: annegret.kuttruf@arcor.de
 
Lothar Köppl
Konmedio-Zentrum für Systemische Beratung, Training und Konfliktmanagement, An der Stadlbreiten 10, D-93055 REGENSBURG
Tel. 0049-941-785229-70
e-mail: beratung@konmedio.de
web: www.konmedio.de
Conny Lang
IN2IT, Leopoldstraße 169, D-80804 MÜNCHEN
Tel. 0049-175-2628302
e-mail: conny.lang@in2it-consulting.de
web: www.in2it-consulting.de
Matthias Lanig
GenoPersonalConsult, Wilhelm-Haas-Platz
D-63263 Neu-Isenburg
phone: 0049 (0)69 6978 3189
e-mail: matthias.lanig@gpconsult.de
www.gpconsult.de
Thilo Leipoldt
PTA Praxis für Teamorientierte Arbeitsgestaltung GmbH
Maria-Nicklisch-Str. 16, D-81739 MÜNCHEN
phone: 0049 89 606 693 76
e-mail: t.leipoldt@pta-muenchen.de and
webpage: www.pta-muenchen.de
Dipl. Ing. - Pädagoge Walter Letzel
Karl-Marx-Str. 18, D-15711 ZEESEN
phone: +49-3375 9789112, mobil: +49-171 3879170
fax: +49-3375 951358
e-mail: w.letzel@t-online.de and wenpage: www.walter-letzel.de
Siegfried Lindemann
HAMBURG
e-mail: lindemann.s@gmx.de
 
Bärbel Löcken-Blümlein
Merzbacher Str. 26, D-90107 TRAUTSKIRCHEN
phone: +49-9107-92 62 14
mobil: +49-173 590 7507
fax: +49-9107-926213
e-mail: mail@loecken-bluemlein.de
webpage: www.loecken-bluemlein.de
Gabriele Mair
Bockdornstr. 15, D-80935 MÜNCHEN
phone: +49-89 3510144
e-mail: gabr.mair@t-online.de
 
Stephan Menne
Bischöfliches Ordinariat, Abteilung Personalentwicklung und –Förderung, Abteilungsleiter, Rossmarkt 4, D-65549 Limburg
Tel. 0049-6431-295-180;
e-mail: s.menne@bistumlimburg.de
Ulrich Metzger
Ingersheimerstrasse 15, D-71634 LUDWIGSBURG
phone: 07141/220173
e-mail: uli.metzger@gmx.de
 
Jörg Middendorf
BCO-Büro für Coaching und Organisationsberatung
KÖLN
phone: +49 2234/933 51 91
e-mail: Middendorf@BCO-Koeln.de and webpage: www.BCO-Koeln.de
 
Viola Middendorf
BCO-Büro für Coaching und Organisationsberatung
KÖLN
phone: +49 2234/933 51 92
e-mail: VMiddendorf@BCO-Koeln.de and webpage: www.BCO-Koeln.de
 
Corinna Münzberg
Passion for success - Consulting Coaching Training
Platzhoffstr. 23, D-42115 WUPPERTAL
phone: +49 202 6954973
e-mail: cm@passion4success.de, webpage: www.passion4success.de
 
Ute Naumann
DaimlerChrysler, Gaggenau
e-mail: Ute.Naumann@daimlerchrysler.com
 

Dipl. Theologe Jürgen Nikolay
Systemischer kirchlicher Organisationsberater, Projektmanager
Auf der Gans 4, D-55268 NIEDER-OLM (BEI MAINZ)
phone: 0049-06136-752735 or 06131-253602
fax: 0049-06131-253605
e-mail: juergen.nikolay@web.de

Dagmar Nitsch-Musikant
anplanum, Grünberger Str. 3
D-45768 Marl
Tel.: 0049 173 9610141
e-mail: ordnung@anplanum.de
web: www.anplanum.de

Marieluise Noack
Coaching & training
Schönbergstr. 2, D-74348 LAUFFEN
phone: 0049-7133-963088, 0172 7550607
e-mail: noakc@loesungssurfen.de and webpage: www.loesungssurfen.de

 
Claudia Nuber
Executive und Business Coach
Strategie- und Persönlichkeitsentwicklung
CN CONSULT® - Vom Denken zum Handeln
Zellerhornstr. 13, 83233 Bernau am Chiemsee
Tel. 08051-965 9220 - Mobil 0172-282 3930
info@cnconsult.de
Internet www.claudia-nuber.de und www.cnconsult.de

Erika Ochs
Kath. Kirche, Griesheim
Stephansplatz 1, D-64347 GRIESHEIM
phone: 0049-6155 8687097
e-mail: Erika.Ochs@t-online.de
 
Anna-Lena Offen
Hamburg
phone: 0049 176 63175984
e-mail: anna.lena.offen@web.de

 
Karin Parkhof
Am Koglerberg 7, D-82031 GRÜNWALD
e-mail: karin.parkhof@siemens.com
 
Martina Paulini
Paulini-Beratung, Vagtstraße 4, D-28203 Bremen
phone: 0049 421 704995
e-mail: mp@paulini-beratung.de
www.paulini-beratung.de
 
Hannelore Philipp M.A.
carpe verba Coaching · Training · Organisationsentwicklung
Bajuwarenstr. 18, D-93101 PFAKOFEN B. REGENSBURG
phone: 0049-9451-948728 and 0049-179-1518377
e-mail: philipp@carpe-verba.de and webpage: www.carpe-verba.de
Joerg M. Proksch
Proksch Beratung und Coaching
Bergaeckerweg 5, F-72270 REUTLINGEN
phone: 0049-07121 578104
e-mail: info@proksch-beratung.de and email: www.proksch-beratung.de
 
Regina Radlmair
Kunigundenstrasse 35, D-80805 MÜNCHEN
phone: 0049-89-23249913
e-mail: regina.radlmair@gmx.de
Thomas Ram CoViStra
Tölzer Str: 1A, D-82031 Grünwald
phone: 0049-89-64957890
e-mail: kontakt@covistra.de
web: www.covistra.de
 
Ilona Ratzisberger
Organisationsentwicklung
Birkenstrasse 5, D-84371 TRIFTERN
phone: +49 8562 962980
e-mail: office@ratzisberger.de
 
Margit Rehmund-Hess
Team 3, Am Grenzgraben 6, D-22393 HAMBURG
Tel. 0049-40-64089494
e-mail: m.rehmund-hess@team3-personal.de
web: www.team3-personal.de
Korina Recht
Top-Entwicklung
Bodelschwingstr. 35, D-45134 ESSEN
phone: +49 201 260740
e-mail: Korina-Recht@top-entwicklung.de
 
Claudia Reinpold
Managementberatung und training
Albert-Schweitzer-Str. 19, D-68723 SCHWETZINGEN
phone: 06202-24408, fax: 06202-24408
e-mail: info@reinpold.de, webpage: www.reinpold.de
 
Michael Reiter
Fremersdorfer Str. 8, D-66663 Merzig
phone: 0049 6861 839272
e-mail: mreiter@schlau.com
 
Klaus Remmler
Nebelhornstraße 27, D-86836 Untermeitingen
phone: 0049 173 3946293
e-mail: h.k.remmler@kabelmail.de
 
Armin Rohm
Training & Beratung
Haselnussweg 9
D-88436 EBERHARDZELL-MÜHLHAUSEN
phone: +49 7355 934044
e-mail: info@armin-rohm.de, webpage: www.armin-rohm.de
Stefan Röhrich
Kölner Str. 123
D-41539 DORMAGEN
phone: 0049 2133 531372
e-mail: Stefan.Roehrich@rubec.de
webpage: www.stefanroehrich.de

Niko Schad
Weidlingstraße 9, D-34119 KASSEL Tel. 0049-561-9219303
e-mail: info@niko-schad.de
web: www.niko-schad.de

Sigrun Schade
Reutlingen
sigrun.schade@web.de

 
Dietrich Schairer, M.A.
Expertengruppe Bildungsberatung GbR
Schildhof 21, D-30853 Langenhagen
(privat: Ländstraße 5, D-80538 München)
Firma: 0049 511 7633848
privat: 0049 89 223550
e-mail: info@expertengruppe-bildungsberatung.eu
e-mail privat: dischairer@t-online.de
web: www.expertengruppe-bildungsberatung.eu

 
Ina Scherbel
Systemische Organisationsberatung und Training
Kreutweg 7a, D-82234 WESSLING
phone: +49-8153 953980
e-mail: kontakt@ina-scherbel.de, webpage: www.ina-scherbel.de
 
Eva Schink CoViStra
Tölzer Str: 1A, D-82031 Grünwald
phone: 0049-89-64957890
e-mail: kontakt@covistra.de
web: www.covistra.de
 
Torsten Schmeichel
Infineon Technologies AG,
Am Campeon 1-12, D-85579 Neubiberg;
Tel. 0049-89-234-21765 und 0049-151-46123609;
e-mail: Torsten.Schmeichel@infineon.com
web: www.infineon.com
 
Elisabeth Schmid
Konrad-Peutingerstr. 17, D-81373 MÜNCHEN
phone: +49-171 4894705 and +49 8323 3923
e-mail: elisabeth.schmid@t-online.de
 
Jörg Schmidt
Ober dem Hofe 18
D-51515 Kürten-Olpe
Tel: +49 (0) 2268-908695
JoergSchmidt@teamkonflikte.de
www.teamkonflikte.de
 
Ulrike Schmidt-Hölscher
Alter Heidkamp 20, D-48159 MÜNSTER
phone: 0049-251-2100524
e-mail: schmidthoelscher@t-online.de
 
Torsten Schmittberger
AWO Landesverband Saarland eV
Hohenzollernstraße 28, 66117 Saarbrücken
Tel.: 0049 681 9590040 0
e-mail: tschmittberger@lvsaarland.awo.org
www.awo-saarland.de

Leonie Schneider-Kuttig
LEO CONSULT
Hohlsteinstr. 40, D-53842 TROISDORF
phone: +49-(0)2241-407055, fax: +49-(0)2241-407056
e-mail: info@leoconsult.de, webpage: www.leoconsult.de
Evi Schuh-Frühwald
Case Management/Pflegeberaterin
Buchstraße 10, D-91484 Ullstadt
Tel.: 0049 160 2363302
e-mail: evi.fruehwald@web.de
 
Elke Schulze
Personalentwicklung, Coaching und Training für Führungskräfte
Steinackerstrasse 2 A, D-79331 TENINGEN
phone: 07641/416553
email: info@elke-schulze.de, webpage: www.elke-schulze.de
Hans-Jürgen Schumacher, M.A.
Blumenthal 1, D-86551 Aichach
Tel: 0049 8251 8904263, 0049 175 854 7827
e-mail: hjschum@t-online.de
web: www.schumacher-kreativcoaching.de

 
Markus Schwemmle
system worx GmbH & Co. KG, Dachauer Str. 123,
D-80335 München; Tel. 0049-89-37419593;
e-mail: markus.schwemmle@system-worx.de
web: www.system-worx.de
web: www.schwemmle.de
Miriam E.T. Schäper
Diplom-Psychologin
Diakonische Stiftung Wittekindshof
Psychologisch-pädagogischer Fachdienst
Neinstedter Weg 5, D-32545 Bad Oeynhausen
phone: 0049 5734 611289
e-mail: miriam.schaeper@wittekindshof.de
 
Carola Schöppel-Krausser
Dipl.-Päd. (Univ.)
Hemauerstr. 12b, D-93047 Regensburg
e-mail: carola.schoeppel@gmx.de

Dirk Seidlitz
Hartenauer Str. 79, D-64404 BIRKENBACH
phone: 06257-902938 fax: 06257-902934
email: info@modellbauathlet.de
 

Melanie Selberg, Diakonische Stiftung Wittekindshof
Zur Kirche 2, D-32549 Bad Oeynhausen
phone: 0049-173-5297653
email: melanie.selberg@wittekindshof.de

 
Jens U. Sievertsen
work in progress,
Gesellschaft für Organisations Entwicklung GmbH
Bebelallee 2, D-22299 HAMBURG
phone: +49 40 54803560
e-mail: jus@work-in-progress-people.com
webpage: www.work-in-progress-people.com
 

Martin Simmel
Diplom-Psychologe
Haidbachstr. 29
93413 Cham

 
Sabina Slabon
btc GmbH
Kunigundenstr. 29, D-80805 MÜNCHEN
phone: +49-89-36004672, mobil: +49-172-9239430
fax: +49-89-36004673
e-mail: sabina.slabon@btc-info.de, webpage: www.btc-info.de
Matthew Speyer
matthew speyer coaching
Weender Str. 102, D-37073 GOETTINGEN
phone: +49-551-5312650
Link to contact form
Andrea Stachon-Groth
Polterberg 112a, D-44879 BOCHUM
phone: +49 234/29 88 316
e-mail: andrea.stachon@web.de

Susanne Stauss
Praxis für Systemische Therapie
Von-Weber-Str. 15
D-31535 NEUSTADT AM RÜBENBERGE
phone: 0049 5032 915419
email: kontakt@stauss-praxis.de and
webpage: www.stauss-praxis.de
Franziska Steiniger
Coaching und Beratung
D- 69221 Dossenheim
phone: 0049 176 414 576 98
e-mail: fs@sysTEAMberatung.de
web: www.sysTEAMberatung.de

Katrin Stichhan
Firma: motiviert-leisten.de
Johannes-Müller-Str.42, D-50735 KÖLN
phone: +49 221/7200636
e-mail: mail@motiviert-leisten.de
Web: www.motiviert-leisten.de

Sylvia Strauss
Lösungshorizonte - Systemische Lösungen für Bildungsorte
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Systemische Beraterin (SG)
Seestraße 4, D 71229 Leonberg
phone: +49 (0)170 5593 153
e-mail: info(at)loesungshorizonte.de
www.loesungshorizonte.de



Bettina Tausendfreund
Tausendfreund Psychologische Personal- und Organisationsberatung
Grenzstrasse 6, D-53340 MECKENHEIM
phone: 02225/704790
e-mail: Btausend@tausendfreund.de, webpage: www.tausendfreund.de
 
Kai Thomas Ulrich
Startklar Kommunikationsberatung
Papenhuderstrasse 35, D-22087 HAMBURG
phone: +49 40 201240
e-mail: info@startklar.com, webpage: www.startklar.com
 
Sabine Vogl
via Casaregis 7/11
16129 Genua, Italia
phone: 0049-1737068120
e-mail: Sabine.Vogl907@gmail.com or Sabine.Vogl@siemens.com
Dr. Andreas Väth
Dr. Väth-Wandel optimal gestalten
Adlerstr. 14, D-73113 OTTENBACH
phone: +49-7165-929450, mobile: +49 160 743 4485
fax: +49- 7165-929454
e-mail:info@dr-vaeth.de and webpage: www.dr-vaeth.de
Heide Völtz
Evangelische Stiftung Alsterdorf
Dorothea-Kasten-Str. 3, D-22292 HAMBURG
phone: 040-5077 3637
email: h.voeltz@alsterdorf.de
 
Regina Wagner
Lebensimpulse
Adenauerplatz 4
33602 Bielefeld
phones: 0521 / 92 83 440, 0173 / 27 86 442
wagner@lebensimpulse.eu
www.Lebensimpulse.eu
 
Gunther Weidner
DaimlerChrysler AG
HPC D10, D-68299 MANNHEIM
phone: +49 621 393 2067 and e-mail: gunther.weidner@daimlerchrysler.com
 
Dr. Andrea Wendt, Dipl. Psych.
Friedrich Jenner Str. 10, D-37085 GÖTTINGEN
phone: +49 551/ 4882889
e-mail: andrea.wendt@t-online.de
 
Michaela Werner, Erfolgsfaktor Kommunikation!
I.d. Scheibigswiesen 4/1, D-74257 Untereisesheim;
Tel: 0049 173 3077265;
e-mail: werner@kommunikation-werner.de
web: www.kommunikation-werner.de
 
Paul Williams
Mwonline
Hofstr. 16, D-40789 MONHEIM AM RHEIN
phone: +49 2173/ 10 94 591
e-mail: pwilliams@mwonline.de
www.mwonline.de
 

Dr. Hiltrud Witt
Dr. Hiltrud Witt Coaching Consulting
Lerchenweg 3, D-56179 Vallendar
Tel. 0049-1577-7533981
e-mail: excellence@wittcoaching.de, hiltrud.witt@t-online.de
web: www.wittcoaching.de

Susanne Wucknitz
Business Coaching & Training
Starnbergerstr. 19, D-82069 MÜNCHEN
phone: +49 8178 8683 15 and +49 171 4444437
e-mail: susanne@wucknitz.de
 
Dr. Christian Wulf
Sertoriusring 22, D-55126 MAINZ
phone: 0049-6131-508563
e-mail: christian.wulf@entwicklungsberatung-mainz.de and webpage: www.entwicklungsberatung-mainz.de
 
Thomas Wurzbacher
MeMo – Mensch&Methode
Warschauer Str. 7A, D-97084 Würzburg
phone: 0049-931-6607740;
e-mail: info@mensch-methode.de
 
Dipl.Psych. Andreas Ziegner
Beratung-Workshop-Coaching
In den Breitwiesen 15, D-74523 SCHWÄBISCH HALL
phone: 0049-791-97817080
e-mail: a.ziegner@bwc2.de and webpage: www.bwc2.de
Silvia Ziolkowski
ArtVia net.consult, Egerländer Str. 34,
D-85435 ERDING Tel. 0049-8122-95988-66
e-mail: siz@artvia.de
web: www.artvia.de

Dr. Ramona Zuehlke
Resource of Change
Eduard-Schmidt-Str. 14, D-81541 MÜNCHEN
phone: +49 89 6250 0668, mobil: +49 171 888 5800
fax: +49 89 6250 0669
e-mail: office@resourcesofchange.de , webpage: www.resourcesofchange.de

 

Michael Zywek
Erbsenäcker 8, D-89584 KIRCHEN
phone: 0049-7393-954744
e-mail: michael.zywek@web.de or michael.zywek@gmx.de

 

Hungary

Mag. Kornel Csajtai
phone: +36-20-364 3118
e-mail: k.csajtai@freemail.hu
 



Indonesia

Yumiko Kawanishi (certified trainer of trainers)
Head of EAP Research Institute (EAP SOKEN)
EAP SOKEN Randstad K.K.
New Otani Garden Court 8F, 4-1 Kioicho, Chiyoda-ku Tokyo
102-8578 Japan
TEL: +81-3-6261-5739
FAX: +81-3-5216-2206
Email: ykawanishi@eapjp.com
URL: http://eap.randstad.co.jp


Hari Wijaya
Assistant Manager Recruitment and Training
PT Fuji Bijak Prestasi
Summitmas 1, 10th Fl.
J1. Jend. Sudirman Kav. 61-62, Jakarta 12190
Indonesia
Tel: +62-21-252-3716
Fax: +62-21-252-3721
Email: hari.wijaya@fujistaff.co.id
URL: www.fujibijakprestasi.com

 




Italy

Renate Gluderer
Karl Wolfstraße 89, I-39012 Meran, Italien
phone: 0039 333 3229797
e-mail: info@renate-gluderer.com
www.renate-gluderer.com




Japan

Yumiko Kawanishi (certified trainer of trainers)
Head of EAP Research Institute (EAP SOKEN)

EAP SOKEN Randstad K.K.
New Otani Garden Court 8 F
4-1 Kioicho, Chiyoda-ku Tokyo
102-8578 Japan
TEL: +81-3-6261-5739
FAX: +81-3-5216-2206
Email: ykawanishi@eapjp.com
URL: http://eap.randstad.co.jp

Yukako Samata (certified trainer of trainers)
Behavioral Health Consultant
EAP SOKEN
New Otani Garden Court 8F
4-1 Kioicho, Chiyoda-ku Tokyo

102-8578 Japan
TEL: +81-3-6261-5739
FAX: +81-3-5216-2206
Email: info@eapjp.com
URL: http://eap.randstad.co.jp

 

Toshiaki Matsumoto
HR Strategy Co,.Ltd.
5-13-16 Kokubun, Ichikawa-shi Chiba
272-0834 Japan
TEL: +81-4-7375-1402
FAX: +81-4-7373-2030
Email: toshiaki.matsumoto@hrstragey.jp
URL: www.hrstrategy.jp

 

Kaoru Yamakoshi
Behavioral Health Consultant
EAP SOKEN
New Otani Garden Court 8F
4-1 Kioicho, Chiyoda-ku Tokyo
102-8578 Japan
TEL: +81-3-6261-5739
FAX: +81-3-5216-2206
Email: yamakoshi@eapjp.com
URL: http://eap.randstad.co.jp

 

Kotaro Hatsugai

 

Marin Funami
Maica Human Labo Inc.
Office Iwata Daiichi 2F
4-1-24 Jinguumae, Shibuya-ku Tokyo
150-0001 Japan
TEL: +81-3-6915-6047
FAX: +81-3-6850-6916
Email: soudan@maicahuman.jp
URL: http://www.maicahuman.jp

 

Mayumi Miyanaga
Office·CanDo Inc.
3-5-23 Izumi, Kanazawa-shi Ishikawa 921-8041 Japan
TEL +81-76-242-7970
FAX +81-76-242-7972
Email: info@office-cando.com
URL: www.office-cando.com

 

Motoyuki Kawano
Kawano Shakaihokenroumushi Office
1-23-4-#103 Tyuuou, Nakano-ku Tokyo
164-0011 JAPAN
TEL: +81-3-5330-1299
FAX: +81-50-7571-4938
Email: info@syaroushi-office.com
URL: www.syaroushi-office.com

 

Saori Tsujimi
Head of Customer Relations Dept. Able Inc.
Moto Akasaka SF Bldg. 4F
1-5-5 Moto-Akasaka, Minato-ku,Tokyo
107-0051 Japan
TEL: +81-3-5414-0641
FAX: +81-3-5414-0631
Email: stsujimi@able.co.jp
URL: www.able.co.jp

 

Kazutoshi TAKAO
Manager , Senior Consultant
Research & Development Dept.
InterRisk Research Institute & Consulting, Inc.
Ochanomizu NK Bldg. 4-2-5, Kanda Surugadai, Chiyoda-ku, Tokyo 101-0062, Japan
Phone: +81-3-5296-8920
Fax: +81-3-5296-8940
E-mail: kazutoshi.takao@ms-ad-dh.com

 

Manabu Saeki
Senior Consultant
JMA Consultants Inc.
4 Fl., Shuwa Daini Shibakoen 3-chome Building
3-22-1
Toranomon, Minato-ku, Tokyo 105-8534, JAPAN
TEL: +81-3-3434-7331
Email: manabu_saeki@jmac.co.jp

 

Katsuhiko Yoshino
Chief Consultant
JMA Consultants Inc.
4 Fl., Shuwa Daini Shibakoen 3-chome Building
3-22-1 Toranomon, Minato-ku, Tokyo
105-8534, JAPAN
TEL: +81-3-3434-7331
Email: katsuhiko_yoshino@jmac.co.jp
URL: www.jmac.co.jp

 

Hidemi Hasegawa
Consultant
JMA Consultants Inc.
4 Fl., Shuwa Daini Shibakoen 3-chome Building
3-22-1 Toranomon, Minato-ku, Tokyo
105-8534, JAPAN
TEL: +81-3-3434-7331
Email: Hidemi_Hasegawa@jmac.co.jp
URL: www.jmac.co.jp

 

Natsuko Nakada
Consultant
JMA Consultants Inc.
4 Fl., Shuwa Daini Shibakoen 3-chome Building
3-22-1 Toranomon, Minato-ku, Tokyo
105-8534, JAPAN
TEL: +81-3-3434-7331
Email: Natsuko_Nakada@jmac.co.jp
URL: www.jmac.co.jp

 

Shigeyoshi Kashiwagi
Chief Consultant

JMA Consultants Inc.
4 Fl., Shuwa Daini Shibakoen 3-chome Building
3-22-1 Toranomon, Minato-ku, Tokyo
105-8534, JAPAN
TEL: +81-3-3434-7331
Email: shigeyoshi_kashiwagi@jmac.co.jp
URL: www.jmac.co.jp

 

Akira Ito
Senior Consultant
JMA Consultants Inc.
4 Fl., Shuwa Daini Shibakoen 3-chome Building
3-22-1
Toranomon, Minato-ku, Tokyo
105-8534, JAPAN
TEL: +81-3-3434-7331
Email: Akira_Itou@jmac.co.jp
URL: www.jmac.co.jp

 

Riki Yuzuki
reteaming racer
Nadata bulilding 1F
1024-3 Saijyouhigashi, Saijyoucho, higashihirosimashi, Hiroshima
739-0042 Japan
TEL: +81-82-431-0570
FAX: +81-82-431-0571
Email: reteaming@elle-g.co.jp

 

Chiaki Kataoka
Partner
CBI Partners Co., Ltd.
Hiroshima Office
12-22-5 Narimoto, Aki-gun, Hiroshima
736-0021, JAPAN
TEL: +81-90-7008-6093
Email: ckataoka@cbixborders.com
URL: www.cbixborders.com

 

Masataka Fujii
CEO
Immersion,Inc.
Nihon doctors bulilding 3F
4-3-22, Kudankita, Chiyoda-ku, Tokyo
102-0073 Japan
TEL: +81-3-6380-9658
FAX: +81-3-6380-9718
Email: m.fujii@immersion.co.jp
URL: http://immersion.co.jp/

 

Eri Niki
Consultant
JMA Consultants Inc.
4 Fl., Shuwa Daini Shibakoen 3-chome Building
3-22-1 Toranomon, Minato-ku, Tokyo
105-8534, JAPAN
TEL: +81-3-3434-7332
Email: Eri_Niki@jmac.co.jp
URL: www.jmac.co.jp

 

Yasuko Akutsu

MT HealthCare Design Research Inc.  

President & CEO

Advisor of Japan Organization of Better Sleep  

Kyobashi Bldg 5F, 3-9-2 Kyobashi, Chuou-ku, Tokyo 104-0031, JAPAN 

TEL: +81-3-6288-6009

FAX: +81-3-5579-9436  

Email: akutsu@mthdr.org

URL: http://www.mthdr.org

Satoe Kobayashi
CEO / Communication Coach
Office Smile Communication
12-212-26 Takiro-cho,Tajimi-shi, Gifu-ken
507-0813, Japan
TEL: +81-50-1002-0300
Email: info@smile-communication.jp
URL: www.smile-communication.jp


Takashi Tsuno
Technical Advisor
Senior Director Consultant
Japan Business Create Co.,Ltd.
Asendo KandaKonyacyo Building 2F
8 Kandakonya-cho,Chiyoda-ku,Tokyo
101-0035,JAPAN
TEL: +81-3-5297-7820
Email: t.tsuno@jbc-con.co.jp


Mr.Toru Nakajima
Executive Director
R-Bridge,Inc.
A.I.Bldg.Kayabacho 3F 1-6-12,Shinkawa,Chuo-ku,Tokyo 104-0033 JAPAN
TEL: 070-5456-7419
Email: toru.nakajima@r-bridge.com


 

México

Dra. Maria Luisa Plasencia Vilchis
Directora Intersección psicología y deporte
Terapia familiar
Psicología positiva
email: mlplasencia@yahoo.com.mx
www.psicologiapositivamex.com

 



Netherlands

Caroline Beumer
Brand New Way
Tesselschadestraat 61, 2026 sn Haarlem
Telefoon 023 5371230, fax 023 5380922, e-mail info@brandnewway.nl, www.brandnewway.nl
 
Drs. Nicolette Bremerkamp
Lange Margarethastraat 46-48, 2011 PM HAARLEM
phone work: 023 528 3882, mobile: 065 327 1669 and fax: 023 532 9910
email: nbremerkamp@xs4all.nl and webpage: www.nicolettebremerkamp.nl
 

Marjoleine Jansen
Logocom, Coaching & Advies in Communicatie en Gedrag
Mellum 48, 1506 BM ZAANDAM
Phone work: 075-6148244

email: info@logocom.nl and webpage: www.logocom.nl

 
Drs. Marc G. van Os
RMD Advies
Kanaalweg 152. 2321JZ Leiden, Netherlands.
phone: +3110 243 7345, fax: +3110 243 7346 and mobile: +316 10899727
email: m.vanos@rmdadvies.nl
 
Daphne Rouwenhorst
G.B. Vroomenstraat 20, 2172 SN SASSENHEIM
phone: 06-53 72 65 88
email: d.rouwenhorst@casema.nl
 
Drs. L.A.J. van Schie
Leontine van Schie, Coaching, Training & Advies
Lammenschansweg 9, 2313 DH LEIDEN
phone: 0031-(0)71-5121318 and mobile: 06-51797775
email: lajvanschie@planet.nl and webpage: www.leontinevanschie.nl
 
N.H. Wassenaar
Psycholoog Arbeid & Organisatie
Kerkstraat 98, DIEREN
phone: 0031-6-1317 1592 and email: LWassenaar@msn.com
 

Peter Zwiersch
Bellehouse Consultancy & Coaching
Verlengde Slotlaan 32-36
3707 CJ ZEIST
Netherlands
Member SOLT.E.A.M.

telephone: 0031629038281
e-mail adress: peter.zwiersch@
oplossingsgerichtdenkenenwerken.nl

website: www.oplossingsgerichtdenkenenwerken.nl
website: www.bellehouse.nl

Norway

Vivian M. Luth-Hanssen
Brief Solutions AS
Tlf. 970 73 755
www.briefsolutions.no
 
Thor Arne Hauge
Trollstien 2, 2817 GJOVIK
phone: 6117 0119, Mobile: 9508 8198
thorhaug@online.no
 
Marit Eikaas Haavimb
Münsters vei 4, 3610 KONGBERG
phone: 0047 992 95 525
bal-plus@broadpark.no
Mette Jorgensen
2150 ÅRNES, NORGE
mkj@klp.no

Reidun Kasin Skoje
3692 SAULAND
phone: 95201788
email: rkasinskoje@hotmail.com
 
Svein Ruset-Moland
Ole Thoresensgt. 12, 6006 ÅLESUND
phone: 0047 97613799
post@mkr.no webpage: www.mkr.no
 
Kari Seierstad
Tåsenvn. 12, 0853 OSLO
phone: 0047 917 88 676
kari@ny-kraft.no

Russia

Sergey Belyaev
Tel. + 7 903 123-86-86
e-mail: belx@me.com


Evgeniya Borodavchenko
e-mail: evgeniya.a15@yandex.ru

Konstantin Cherneutcanu
ST-PETERSBURG Business Birth Circle No. 1
phone: +79219573198
E-mail: kpt@list.ru
Skype:konstantincherneutsanu

Larisa Fomenko
e-mail: flara2004@mail.ru

Olga Lakrisenko
ST-PETERSBURG, phone: 812-118 3445
e-mail: larisenko@gmail.com

Esina Marina
Tyumen
phone: (3452)310844, mobil +79058265171,
e-mail: expert_list@mail.ru

Loginov Maksim
ST-PETERSBURG, phone: +7(812)315 35 91
mobil: +7 921 334 67 62
SYKTYVKAR: phone: +7(8212)511 636
mobil: +7 912 867 24 67
e-mail: maxtop@rol.ru

Irina Maystruk
phone: +79045516190
E-mail: irina.maystruk@reteaming.ru
Info: info@reteaming.nu
Skype: maystrukirina


Elena Medvedeva

phone:8-922 2557 966
e-mail: elena.medvedeva@azbuka-nv.ru
web: www.azbuka-nv.ru

Elena Morozova
phone: +7 911 2530307
e-mail: tiger2002@hotbox.ru


Tatyana Nazarova

Primorsky Territory
phone: (42337) 41969, mobil: 890 2529 8387
e-mail: tanick@mail.primorye.ru

 

Olga Smolina
Nizhnevartovsk
phone: (3466) 214220
email: olga541@mail.ru

Tatiana Stranius
Coach, Economist
languages: Finnish and Russian
HELSINKI, Finland
mobile: +358 50 563 7200
email: tatiana.stranius@kolumbus.fi
Anatoly Yalov
Koroleva str. 20-1-20 ST-PETERSBURG
phone: 304-01-13, mobile: +7 921 345 5820
e-mail: yalovtop@yahoo.com

Sweden

Magnus Andersson
Västerbyn 79,S-742 97 GRÄSÖ
mobile: +46-70-265 2302
e-mail: grasosilver@grasosilver.dinstudio.se and webpage: www.grasosilver.dinstudio.se

 

Gun-Eva Andersson Långdahl
Leg. psykolog
PHUG AB
Södra Byskeby 46, 930 47 BYSKE
phone: 0912-610 25, mobile: 070-377 6653
e-mail: PHUGAB@telia.com

 

Petra Andersson
Personligt Ombud för personer med psykiska funktionsnedsättningar i
Sandviken, Hofors och Ockelbo kommun
tel 070-2020340, Vxl 026-24 00 00, Sms: 073-024 49 14
Besöksadress: Torgg 7, 811 80 Sandviken
Postadress: Plangatan 5, 811 80 Sandviken
andersson.petra@hotmail.se

 
Lars Göran Asmundsson
Öppen Dörr Organisationskonsult
Valhallavägen 155, 115 31 Stockholm
phone: 070 512 40 89, fax: +46-8-661 2685
e-mail: lga@opendoor.se
 
Lotta Bergström
Ellösgatan 4
S-416 74 Göteborg
phone: +46 708-99 04 85
e-mail: lotta@sverigesfontanhus.se
 

Bjuresäter Lena
Utbildar även i LF: Supportgrupper, LIP-focus, ledarskap, Grundkurser samt handleder och coachar
phone: 076 801 7868
e-mail: lena.bjuresater@losningsfokus.com
www.losningsfokus.com

 
Ewa Braf
Ph.D.
Individ-, grupp- och ledarskapsutveckling
Nordisk kommunikation AB
Sveavägen 76, STOCKHOLM
phone: +46 8 612 55 50, mobile: +46 709 909 207
e-mail: ewa@nordisk-kommunikation.com
 
Pelle Benckert
KIMBERLITE AB
Davidsbovägen 6, 738 30 NORBERG
phone home: 0223-251 22, phone job: 0223-77 91 10, mobile: 0705-36 00 00
e-mail: per@kimberlite.se
 
Torbjörn Benckert
KIMBERLITE AB
Davidsbovägen 6, 738 30 NORBERG
phone home: 08-512 309 09, phone job: 08-512 302 22, mobile: 0704-93 06 91 e-mail: torbjorn.benckert@telia.com
 
Annika Berggren
ABKonsult
phone: +46 70433 39 08
Kontor Hightechbuilding plan 17
Sveavägen 9, 101 52 Stockholm
www.abkonsult.se
 

Helena Bjuhr
Leg. psykolog
Sedna, Björkvägen 21, 45932 LUNGSKILE
mobile: 0733-189 009
e-mail: helena@sednasolution.se and webpage: www.sednasolution.se

 
Ninnie Björkman
Gröndalsvägen 120, 117 68 STOCKHOLM
phone home: +46-8-187 402, phone job: +46-8-755 2680
mobile: 070-417 6116
e-mail: ninnie.bjorkman@framnasgruppen.se, webpage: www.framnas.se
 
Lotta Brink
Lönnens Öppenvård
Leg. Sjuksköterska, Lösningsfokuserad terapeut
Tyggårdsgatan 3B, 29132 KRISTIANSTAD
Phone: 044-217 466
email: lotta.brink@kristianstad.se
 
Gustaf Brolin
Gustaf Brolin Konsult Ab
Stenmarksvägen 7 A, 903 45 UMEÅ
mobil: 070 677 3511
email: gustaf@brolinkonsult.se and webpage: www.brolinkonsult.se
 
Carina Buvik
Socionom/leg.psykoterapeut
Albert Landbergs gränd 30
165 70 HÄSSELBY
Kindstugatan 1
111 31 STOCKHOLM
phone: 0046-8-38 78 82 and mobile: +46-70-736 08 29
e-mail: carina.buvik@swipnet.se
 
Curt Conradsson
Institutet för Systemisk Miljöterapi
Tordyvelvägen 7, 374 51 ASARUM
phone: +45-4-329 039, mobile: 070-291 7065
e-mail: curt.conradsson@telia.com
 
Jan Stefan Dahlberg
CompetenceCompany
Starrängsringen 8, 115 50 STOCKHOLM
phone: +46-70-6210622, fax: +46-8-6642576
e-mail: stefan.dahlberg@stefand-ab-se
 
Doris Dahlin
KompetensKraft!
Arbetargatan 15, 112 45 STOCKHOLM
phone: +46-8-642 0061, mobile: +46-70-751 6852
e-mail: doris.dahlin@kompetenskraft.nu, webpage: www.kompetenskraft.nu
 

Gerhard Degerrfeldt
S Bergsbyn 147
93192 Skellefteå
phone: 070-6401872
gerhard.degerfeldt@skelleftea.se

 
Sara Enetoft
Jobbinvestering
Kävlinge lärcentrum, 24480 KÄVLINGE
phone: 046-73 90 04 and mobile: 0709-73 90 04
e-mail: sara.enetoft@kavlinge.se
 
Christer Eriksson
Leg. psykolog
Granitvägen 20 C, S-752 43 UPPSALA
mobile: +46-(0)70 432 4315
e-mail: christer@kommunicera.nu and webpage: www.kommunicera.nu
 
Eva Eriksson
Auktoriserad socionom
Lösningsfokuserad terapi, individ- och grupputveckling, utbildning
MLS-mottagning för lösningsinriktade samtal
Eketångavägen 25, 302 41 HALMSTAD
phone: +46-35-121242, mobile: +46-73-943 8832
e-mail: mls-evae@telia.com
 
Johan Eriksson
Leg psykolog
Brandbergens vårdcentral
Jungfruns gata 416-419, SE-136 60 HANINGE
phone: +46-86 061407, fax: +46-86 061445
e-mail: subrosa.kb@comhem.se
 
Ola Eriksson
Dammvägen 4, 191 45 SOLLENTUNA
mobile:: +46-70-765 5885
e-mail: olaeriksson.thu@telia.com
 
Ove Eriksson
Personalkonsulent
Box 41, 221 00 LUND, phone: +46-35-5000
Nötesjö konsultationscenter, Nötesjövägen 116
233 91 SVEDALA, mobile: 040-483238
e-mail: ove.eriksson@lund.se
 
Stefan Eriksson
Celecia AB, Oxbackevägen 24, 611 66 NYKÖPING
phone/fax: +46 155 21 10 01, mobile: +46-70- 932 27 85
e-mail: celecia@telia.com.
 
Rosita Esgard
Sönder Össjö 561, 280 40 SKÅNES FAGERHULT
phone: +43-3-330 64, mobile: 070-9-717077
e-mail: rosita.esgard@telia.com
 
Iréne Folkevik
Fortunagatan 44, 55323 JÖNKÖPING
phone: 036-165411, mobile: 070 479 8966
e-mail: i.folkevik@tele2.se
 

Gunilla Frykensjö
Frykensjö Respons
Personal- och Ledarskapsutveckling
Hjortonstigen 5, 66535 Kil,
mobil: 070-393 9448
email: gunilla@frykensjo.se

 
Anita Gunnarsson
Skellefteå kommun, skol- och kulturkontoret
931 85 SKELLEFTEÅ
phone: 46-910-736748, mobile: 070-671 1139
e-mail: anita.gunnarsson@kommun.skelleftea.se
samt HB Veta h.u.t, Takdroppsgatan 30
931 52 SKELLEFTEÅ
phone: 46-910-10230, mobile: 070-399 0531
e-mail: anita.0703990531@telia.com
 
Pia Gunnarsson
Krokaviksvägen 60, 42941 SÄRÖ
mobile: 0703-95 43 25
e-mail: pia@navigeraibalans.se
 
Ulf Hagberg
Hareko
Forskargatan 3, 781 70 BORLÄNGE
phone: 0243 85500, mobile: 070-631 1610
e-mail: info@hareko.se and webpage: www.hareko.se
 
Ulf Hammarström
Handledning & Konsultation
Pl. 9475 Kamparås, 441 94 ALINGSÅS
phone: +46-322-91143, mobile: 070-539 3143
e-mail: ulf.hammarstrom@telia.com, webpage: www.ulfhammarstrom.se
 
Annelie Hedlund
Lösningsfokuserad rådgivning
Socialtjänsten Umeå
phone: 090-161 998 and e-mail: annelie.hedlund@umea.se
 
Carola Hellberg
Lönnens Öppenvård
Socionom, Lösningsfokuserad terapeut
Tyggårdsgatan 3B, 291 32 KRISTIANSTAD
Phone: 044-13 49 39 and email: carola.hellberg@kristianstad.se
 
Britt Helleryd
Leg.psykolog/Leg.psykoterapeut
Arbetslivstjänster i Örebro
Olaigatan 4, 703 61 ÖREBRO
phone: +46-19-611 9066, mobile: 070-523 1014
fax: +46-19-611 9070
e-mail: britt.helleryd@alt.se, webpage: www.alt.se
 
Matz Holgersson
Solgård Attusa
277 45 SANKT OLOF
phone and fax: 0414-60254, mobile: 070-962 8035
e-mail: matzholgersson@hotmail.com
 
Birgitta Imanius
Beteendevetare, personalutbildare
Upplandsgatan 4, 602 18 NORRKÖPING
e-mail: birgitta.imanius@telia.com
 
Ingegerd Janse
M-Konsult
Utbildning, handledning och personalutveckling
Tallvägen 6, 360 40 ROTTNE
mobile: 070-992 2373
email: ingegerd.janse@spray.se
 
Bo Jansson
Sölvesborgs kommun, 294 80 SÖLVESBORG
phone: 0456-16102
email: bo.jansson@solvesborg.se
 
Elna Jellvi
Centrum SDF Malmö stad
phone: 040 345514 and mobile: 073 4022173
email: elna.jellvi@malmo.se
 

Peter Johnsson
Celecia AB
Oxbackevägen 24, 611 66 NYKÖPING
phone/fax: +46 155 21 10 01, mobile: +46-70-378 7710
e-mail: celecia@telia.com

 
Judith Kalmàr Sandquist
Stratosfärgatan 57
S-415 21 Göteborg
phone: +46708386617
e-mail: judith@goteborgsfontanen.se
 
Anton Karchoutski
M.D. Psychiatrist and psychoterapist
Ensittarvägen 9, 112 64 STOCKHOLM
phone/fax: 46-8-6565628
e-mail: anton.karchoutski@telia.com
 
Jennie Karlsson
Jobbinvestering
Kävlinge lärcentrum, 24480 KÄVLINGE
phone: 046-739 279 and mobile: 0709-739 279
e-mail: jenny.karlsson@kavlinge.se
 

Tommy Karlsson
Auktoriserad socionom, lösningsfokuserad terapeut
Per Magnérs väg 23, 832 96 FRÖSÖN
phone: 063-106 373, mobile: 070-364 6789

 
Christina Knutsson
Lönnens Öppenvård
Leg. Psykoterapeut, Lösningsfokuserad familjeterapeut
Tyggårdsgatan 3B, 29132 KRISTIANSTAD
Phone: 044-217 466
email: christina.knutsson@kristianstad.se
 
Arne Krenzisky
leg psykoterapeut
Terasol HB
Box 807, 101 36 STOCKHOLM
phone: +46-8-100 612, mobile: 070 298 9862
e-mail: info@terasol.se, webpage: www.terasol.se
 
Jari Latvala
leg. sjukgymnast i Sverige och Finland
Sjukgymnastbehandlingar och lösningfokuserad rådgivning
JARIS SJUKGYMNASTIK
Liviöjärvi 12, 98492 PAJALA
Tel: 0978-63021 and mobil: 070 603 6699
e-mail: jari.latvala@kommun.pajala.se
 
Viveka Lillieros
At One Viveka Lillieros Ab
Lugnviksvägen 143 831 52 ÖSTERSUND
phone: 063-13 33 00, mobile: +0708-49 06 49
fax: +46-8-5325 3390
e-mail: viveka@atone.se, webpage: www.atone.se
Ulf Lindberg
Kuratorvägen 30, 907 36 UMEÅ
phone: 0046-(0)90-134102, mobile: 070-333 4489
e-mail: ulf@ulab.se, webpage: www.ulab.se
 
Åsa Lindh
Beteendevetare IGL Sweden
Garnholmsvägen 5, 394 77 KALMAR
mobile: 070-683 1318
e-mail: asa.lindh@iglsweden.se, webpage: www.iglsweden.se
Birgit Lundberg-Näslund
Rådgivningen i alkohol och drogfrågor
Skellefteå kommun, 931 85 SKELLEFTEÅ
phone: +46-910-736551, fax: 46-910-736553
e-mail: birgit.naslund@skelleftea.se
 
Fredrik Malmsten
Solution Focused Coach and Lic Psychologist
fmalmsten@gmail.com
phone +46 739 643422
 

Clemens Malmberg
Sölvesborgs kommun, 294 80 SÖLVESBORG
alt N. Fogdelyckegatan 9, 374 33 KARLSHAMN
phone: 0456-16009 alt 0454-18185, mobile: 073 056 8883
e-mail: clemens.malmberg@solvesborg.se alt 045418185@telia.com

 
Per Martinsson
Bjärarydsvägen 577, 294 93 SÖLVESBORG
phone/fax: 0456-70695, mobile: 070-564 7975
e-mail: info@pemcon.se and www.pemcon.se
 
Ing-Britt Matsson
Fil.mag psykologi, socionom, organisationsutvecklare
Marsvägen 4, 632 22 ESKILSTUNA
phone: 016-102348 mobile: 0735 925913, 0739 506370
e-mail: ing-britt.matsson@eskilstuna.se
 
Annette Melin
AM Konsult
Hornblåsargränd 10, 187 63 TÄBY
phone: +46-8-756 5871, mobile: 070-556 3932
e-mail: annette.melin@amkonsult.se, webpage: www.amkonsult.se
 
Jan Miörner
Köpenhamnsvägen 48, 217 71 MALMÖ
tel: 040 98 42 08, mobil: 070 78 13 791
e-mail: j.miorner@gmail.com
 
Göran Modeen
Vikdalsvägen 63, 131 40 NACKA
phone home: 08-466 9963, phone job: 08-672 4512
e-mail: goran.modem@swipnet.se
 
Patricia Moen
Leg.psykolog, leg.psykoterapeut
Fjärde Långgatan 24, 413 27 GÖTEBOR
phone: 031 24 1681, mobile: 073 656 1258
e-mail: patricia.moen@swipnet.se
 
Mats Molin
Esculapen
Umeå Universitet, 901 87 UMEÅ
phone: 090-786 9592, mobile: 070-604 6001
fax: 090-786 9595
e-mail: mats.molin@esculapen.se
 
Maria Måsén
SIKTAHÖGT
Idrottsvägen 7, 240 32 FLYINGE (1mil från Lund)
mobile: +070-2-171809
e-mail: info@siktahogt.com and webpage: www.siktahogt.com
Ann-Sofi Nilsson
Socionom
Namsosplan 5 lgh 1104
824 41 HUDIKSVALL
phone: 0730-34 87 76
e-mail: annsofi.nilsson@gmail.com
 
Torbjörn Nilsson
Arbetar som Utbildare och Handledare i lösningsfokuserad arbetssättet
Strömbergsvägen 37, 553 08 JÖNKÖPING
phone: 036-187089, mobile: 070-6948461
e-mail: siki.tobbe@telia.com
 
Inge Odstam
Skälbyvägen 146, S-17560 JÄRFÄLLA
phone: +46-70 752 4816 or + 46-8799 9646
e-mail: inge.odstam@sot.stockholm.se or inge.odstam@telia.com
 
Veikko Pelto-Piri
Kreativa lösningar
Kils Prästgård Falla 214, 705 92 ÖREBRO
mobile: 070-524 1971
e-mail: veikko@kreativa.se and www.kreativa.se
 

Magnus Persson
Mental Coach
Tidaholm
Mobil: 070 - 305 52 76
magnus@conpetire.se

 
Svante Peterström
Leg. psykolog, leg. psykoterapeut
Peterström Psykologkonsult AB, Handledarkompetens i psykoterapi, organisationskonsult.
Skyffelvägen 6, 633 69 SKOGSTORP
phone: 016-481320, fax: 016-481321, mobile: 070-322 8415
e-mail: svante.peterstrom@telia.com
 
Karin Sandström-Krantz
M-Konsult
Utbildning, handledning och personalutveckling
Frälsegården, 360 30 LAMMHULT
Mobile: 070-202 0647
email: karin.sandstrom.krantz@spray.se
 

Annika Sjölund-Alsberg
Framnäs Konsult och Utbildning
Danderydsvägen 6, 182 68 DJURSHOLM
phone: +46-(0)8-755 2680, mobil: 070-417 6086
webpage: www.framnas.com

 

Anneli Söderström
Linjevägen 25
88150 Sollefteå
070-7574654
anneli.soderstrom@gmail.com

 
EvaLena Sjöö
Leg. psykolog
lösningsfokuserad korttidsterapi, arbetspsykologiska resursanalyser, utbildning, handledning och grupputveckling
Landstingshälsan, Fredsgatan 27A, 701 16 ÖREBRO
phone: +46-19-602 6576, mobile: 073-847 6488
fax: 019-702 6581
e-mail: evalena.sjoo@orebroll.se
 
Inger Skarius
Individ- och grupputveckling, utbildning, yrkesinriktad och rehabilitering.
Gamla Åmålsvägen 9, 666 40 SKÅPAFORS
e-mail: skarius@telia.com, webpage: www.skarius.nu
 
Ludmilla Skärby
Counsellor
Ensittarvägen 9, 112 64 STOCKHOLM
phone/fax: +46-8-6565628
 
Åsa Sourander
Norrvägen 3, 19391 Sigtuna
phone: 0702-110900
e-mail: asasourander@gmail.com
 
Lena Stark-Mickelsson
Specialpedagog
Vattrång 325
820 75 HARMÅNGER
phone: 070-397 31 49
e-mail: lena.stark-mickelsson@x.nordanstig.se
 
Doris E. Sundberg
Specialist i arbetslivets psykologi, leg psykolog
Arbetspsykologi Ab
Bruksvägen 49, 165 65 HÄSSELBY
phone: +46-8-895 131, mobile: 070-662 8915
fax: +46-8-895 131
e-mail: doris@arbetspsykologi.se, webpage: www.arbetspsykologi.se
 
Margareta Sundin
Professionell Coachtraining
Människan i Centrum
Solparksvägen 1, 169 54 SOLNA
Phone: +46-8-583 56470, mobile: 070-2614054
email: mic.utveckling@telia.com and www.coachstjarnan.se
Tommy Sundin
Right Sinova Ab
Hornsgatan 24, BOX 177 07, 118 93 STOCKHOLM
phone: +46-8-578 88000, fax: 46-8-578 88090
e-mail: info@right.com, webpage: www.rightsinova.se
 
Anna A Svensson
AB Previa
Scheelevägen 17, 223 70 LUND
phone: 046 - 16 12 00, fax: 046 - 16 12 10
e-mail: annaa.svensson@previa.se webpage: www.previa.se
 
Gunilla Syrén
Skidlöparvägen 1, 63359 ESKILSTUNA
phone: 070- 2646710
e-mail: ag@syren-konsult.se
 

Martin Söderquist
Own company:
Martin Utbildning, Box 4057, 203 11 MALMÖ
e-mail: martin.soderquist@bredband.net, webpage: www.martin-utbildning.nu
Job: Familjerådgivningen Öresund
N.Storgatan 8 , 252 20 Helsingborg
E-mail: famrad@famrad.nu
web: www.famrad.nu

 

 
Rune Tapper
Lernia Consulting
Gammelstadsvägen 5, 972 41 LULEÅ
phone: 0920-26 41 13, mobile: 070-313 04 22
e-mail: rune.tapper@lernia.se, webpage: www.lernia.se
 
Gunilla Thor
CREDENSA KONSULTER
Bromma Kyrkväg 464, 168 58 BROMMA
mobile: 070-608 8464
e-mail: gunilla.thor@credensa.se and webpage: www.credensa.se
Karin Utbo
Utbo-organisationsutveckling Ab
Fabriksgatan 2, 531 30 LIDKÖPING
phone: 0510-25700, mobile: 070-8-661376
e-mail: karin@utbo.se, webpage: www.utbo.se
 
Anneli von Wachenfeldt
Enhetschef, Flyktingboendeenheten
Sollefteå kommun
tel. 073 274 53 62
anneli.von.wachenfeldt@sollefteå.se
 
Peter Wallén
MUSKELGRUPPEN
Leg. Sjukgymnast
c/o Hälsobolaget
Slättbergsliden 10, 45196 UDDEVALLA
phone: 0522-82481, mobile: 070-576 5550
e-mail: muskelgruppen@msn.com, webpage: www.muskelgruppen.se
 
Kathrin Vallin
Lösningsfokuserad rådgivning
Socialtjänsten Umeå
phone: 090-161 928 and e-mail: kathrin.vallin@umea.se
 
Ingemar Wikman
M.Sc
Lösningsfokuserad utveckling
InGo Active AB
Verksamhet i Stockholm och Spanien/Costa Blanca Phone work:
+46 8 5580 1238, Mobile:+46 739 888 888
e-mail: ingemar@ingoactive.com


Leif Wreder
88131 SOLLEFTEÅ, Sverige
e.mail: wreder@hotmail.com


Frank Åkerman
Vallatorpsvägen 44, 187 52 Täby
phone bostad: +46-8-510 511 75
phone arbete: +46-8-691 06 61, mobil: +46-70-4151203
e-mail: frank.akerman@helamanniskan.se
 
Ulf Öhman
Arkelstorpsvägen 135, 291 94 KRISTIANSTAD
phone: 044-22 60 82
e-mail: ulf.ohman@kristianstad.se
 

Switzerland

Kristina Casali
Lydiant, Tumigerstrasse 65, CH-8606 Greifensee
Tel.: 0041 76 3888241
e-mail: lydiant@lydiant.ch
web: www.lydiant.ch

 

Christoph Epp, Epp-Entwicklung & Beratung, Hoernlistraße 7,
CH-8057 Zürich;
e-mail: mail@epp-entwicklung.ch
web: www.EPP-ENTWICKLUNG.CH

 

Gabriele Fardel
Letras GmbH.
Riedernrain 206, CH-3027 BERN
phone: +41 31 333 2638, mobile: +41 79 310 4614
email: gaby.fardel@letras.info webpage: www.letras.info

 
Monika Felderhoff
Felderhoff Coaching + Organisationsberatung
CH-8050 Zürich; Tel: 0041 443101163
e-mail: MAIL@FELDERHOFF.CH
web: www.FELDERHOFF-COACHING.CH

 
Josef Albert Fischer
phone: 0041 765 848985
e-mail: josef.a.fischer@web.de

 
Thomas Flucher
KoMet kommunikation-Mediation-Teamentwicklung
Langackerstr. 34, 6330 CHAM
phone: +41-417815015
email: komet.tf@bluewin.ch
 
Charlotte Fritz
lic. phil., MPH.
Baumhaldenstraße 46, CH-8055 Zürich
e-mail: charlotte.fritz@bluewin.ch
 
Markus Gappmaier
Senior Vice President, GappBridging
Adjunct Professor, BYU/Marriott School
Fritz Buserstrasse1, CH-3428 WILER b.U., Switzerland
phone: +41-32-665 7613
e-mail: mgappmaier@gappbridging.com webpage: www.gappbridging.com
 
Andrea Graf
Bravura Consulting GmbH
Herrenacker 15, CH-8200 Schaffhausen
phone: 0041 52 671700
e-mail: a.graf@bravuraconsulting.ch
www.bravuraconsulting.ch
 
Andrea Guidon
Beratung & Organisationsentwicklung
Dorfstraße 85, CH 8218-Osterfingen
phone: 0041-794131883, 0041-526813891
e-mail: andrea.guidon@bluewin.ch
www.guidon-bo.ch
 
Andrea Haslimeier
aha-coaching
Lindhofstraße 27, CH-5212 Hausen bei Brugg
Tel.: 0041 79 214 65 86
e-mail: kontakt@aha-coaching.ch
web: www.aha-coaching.ch
 
Matthias Huber
Breitestraße 73, CH-8400 Winterthur
Tel.: 0041 522122670
e-mail: matthiashuber@gmx.ch
web: www.aufstaerkenbauen.ch
 
Thekla Huber-Kaiser
effective consulting/efc gmbh
Dorfmattweg 34, CH-3110 Münsingen
Tel.: 0041 31 3826082, 0041 79 7026082
e-mail: huber@efc-schweiz.ch
web: www.effective-consulting.ch
 

Sabine Hugentobler
lic.phil.Arbeitpsychologin, Organisationsberatung
Tribschenstrasse 70, CH-6005 LUZERN
phone: +41 41 360 4777, fax: +41 41 369 6009
e-mail: sh@sabinehugentobler.ch,
webpage: www.sabinehugentobler.ch

Dr. Irene Häntschel
Allmeinstr. 5b, A-6832 SULZ
phone: 0043-664 4063893 and e-mail: irene.haentschel@eunet.at

 
Karoline Kühn, KH Mediation, Klosterstraße 11, CH-6003 Luzern;
Tel: 0041 79 5177165;
e-mail: k.kuehn@gmx.ch
web: www.khmediation.ch
 
Daniel Meier
Beratungszentrum infofocus
Grimselstrasse 2, CH-4054 BASEL
phone: +41 61 301 7120
e-mail: daniel.meier@beratungszentrum.com, webpage: www.beratungszentrum.com
 
Anne-Catherine Morancy Meister, VALUE COACHING CH,
Neherstieg 22, CH-8200 Schaffhausen; Tel: 0041 79 6784473;
e-mail: anne.meister@bluewin.ch
web: www.valuecoaching.ch
 
Ruth Sieber Mugglin
Ruth Sieber Mugglin Supervision + Coaching
Route De Montiver 1
CH-1723 Marly
phone: 0041-79-7846589
e-mail: siebermugglin@bluewin.ch
www.ruthsieber.ch

 
Eric Oberli
Ascom Manufacturing AG
Freiburgerstr. 251, CH-3018 BERN 18
phone: +41-31-999 3077
e-mail: eric.oberli@ascom.ch
 

Dr. Adriano Passardi
Passardi CARE Consult
Höschgasse 68, CH-8008 ZÜRICH
phone: +41-43-4991914
e-mail: adriano.passardi@bluewin.ch, webpage: www.hoeschgasse.ch

 
Rebecca Petersen
triflect, petersen coaching
CH-8006 Zürich
e-mail: info@petersen-coaching.ch
web: www.petersen-coaching.ch

 
Priska Riegger Ziltener
Schützenmattstraße 43, CH-4051 Basel
Tel.: 0041 796045172
e-mail: mail@priskariegger.ch
web: www.priskariegger.ch

 
Elisabeth Rohmert
Rohmert Management Facilitation
Höschgasse 68, CH-8008 ZÜRICH
phone: +41 43 4991909
e-mail: contact@rohmert.com, webpage: www.rohmert.com
 

Mathias Rosskopf
Sinzig & Rosskopf GmbH
Altlandenbergstraße 35a, CH-8494 Bauma
Tel.: 0041 44 5780521
e-mail: m.rosskopf@sinzig-rosskopf.ch
web: www.sinzig-rosskopf.ch

 
Christian Schluchter
Coaching-Arte
Schulhausstr. 24, CH-4513 Langendorf
Tel. +41 (0)76 417 68 69
Email: info@coaching-arte.ch
Homepage: www.coaching-arte.ch
Dr. Eugen W. Schmid
Dr. oec Eugen W. Schmid & Partner
Höschgasse 68, CH-8008 ZÜRICH
phone: +41 43 4991910
e-mail: ews@schmidundpartner.ch, webpage: www.schmidundpartner.ch
 
Jörg Schori
Schori-Beratungen
Gartenstraße 1, CH-5620 Bremgarten
phone: 0041-56-6311012
e-mail: info@schori-beratungen.ch
www.schori-beratungen.ch
 
Mathias Schwab
prozessintervention.ch, Fanggersweg 46, CH-3232 Ins
Tel. 0041 031 382 92 66
e-mail: info@prozessintervention.ch
web: www.prozessintervention.ch
 
Fabienne Simmen
Simmen & Simmen GmbH
Erlachstraße 36, CH-8003 Zürich
phone: 0041 43 4998242
e-mail: f.simmen@simmen-gmbh.ch
web: www.simmen-gmbh.ch
 

Milena Sinzig
Sinzig & Rosskopf GmbH
Altlandenbergstraße 35a, CH-8494 Bauma
Tel.: 0041 44 5780521
e-mail: m.sinzig@sinzig-rosskopf.ch
web: www.sinzig-rosskopf.ch

 
Heidi Spirgi
SPIRGI + PARTNER Unternehmensentwicklung und Coaching
Dornacherstr. 192, CH-4053 BASEL
phone: 0041-61-3314833
e-mail: heidi.spirgi@spirgi.ch and webpage: www.spirgi.ch
 
Annette Stampfli
passgenau
Schützengasse 172, CH-2502 Biel
phone: 0041 032 3416484
e-mail: ann.stampfli@passgenau.ch
web: www.passgenau.ch
web: www.inspirierbar.ch
 
Bruno J. Steurer
Steurer & Partner, HRD Consulting
Höschgasse 68, CH-8008 ZÜRICH
phone: +41 43 4991911
e-mail: contact@steurer.ch, webpage: www.steurer.ch
 
Dieter Strebel
Aspstraße 4, CH-8426 Lufingen
Tel.: 0041 76 561 16 39
e-mail: dieterstrebel@yahoo.com
 
Andreas Thédy
Coach und Organisationsberater BSO
Coaching & Möglichkeiten
Niederdorfstraße 2, CH-8001 Zürich
Tel.: 0041 79 2638009
e-mail: contact@thedy.ch
web: www.thedy.ch
 
Peter Vecchi
Amt für Volksschule Thurgau, Abteilung Schulpsychologie und Schulberatung
Kirchstraße 1, CH-8580 Amriswil
e-mail: peter.vecchi@tg.ch
 
Daniel Villiger
ABP Assessment AG
Untermüli 9, CH-6300 ZUG
phone: 0041-41-7602221
e-mail: daniel.villiger@abp.ch and webpage: www.abp.ch
 
André Vögtlin
MAS Management Assets Services AG
Steinenvorstadt 77, CH-4051 BASEL
phone: +41 61 228 9292, mobile: +41 79 442 4835
e-mail: av@mas.ch, webpage: www.mas.ch
 
Jens Winkler
Beratungszentrum infofocus
Grimselstrasse 2, CH-4054 BASEL
phone: +41 61 301 7120
e-mail: jens.winkler@beratungszentrum.com, webpage: www.beratungszentrum.com
 
Anthony Wright
Gätzibrunnenstraße 15, CH-8406 Winterthur
e-mail: contact@anthonywright.ch
web: www.anthonywright.ch
 
Philipp Zürcher
Coaching-Supervision-Homöopathie
Untertor 39, CH-8400 Winterthur
phone: 0041 52 2029202
e-mail: info@praxis-phzuercher.ch
web: www.praxis-phzuercher.ch
 

UK

Ronald Banks
Cornerstones, 20 Bargates, Box, Corsham, Wiltshire, SN13 8LT
phone: +44-1225 742898, mobile: 07860 751223, fax: +44-870 1272320
e-mail: Cobden@beeb.net

 

David A. Hingley
Focus4solutionS Ltd
10 Lansdowne Court, Claybury Broadway
Ilford, Essex IG5 0JA
phone: 020 8279 7272
e-mail: david.hingley@ntlworld.com

 
Claire Holloway
39 Osterley Views, West Park Road
SOUTHALL, Middlesex, UB2 4UN
phone: 020-8571 4461, mobile: 078-10484449
e-mail: claire@optimise-consulting.com
 

Jeff Matthews
The Madison Group
Madison House, 5 Underwood, Callow Hill
REDDITCH B97 5YS
phone: +44-1-527 540287, mobile: +44-7976 921106
fax: +44-1-527 544247
jeff@the-madison-group.co.uk
www.the-madison-group.co.uk

 
Harry Norman
29 Wesley Place, Clifton, BRISTOL, BS8 4YD
Phone: +44 (0)117 968 2417
e-mail:solutionsology@compuserve.com
 
Anne Radford
303 Bankside lofts, 56 Hopton Street
LONDON SE 1 9 JL
e-mail: annelondon@aol.com
 

USA

John Frykman
Cypress Institute
P.O.Box 210161, San Francisco, CA 94121-210161
e-mail: johnfrykman@comcast.net
 
Daniel Kaplan
Cypress Institute
P.O.Box 210161, San Francisco, CA 94121-210161
e-mail: danielkaplan2@gmal.com
 
Lynn Johnson
166 East 5900 South, B 108, SALT LAKE CITY
Utah 84107
fax: 801-2882269, phone (office): 801-261141
e-mail: ljohnson@inconnect.com
 
Elisheva Placeres-Nawrocik, Ph.D.
M.A.
20614 Stone Oak Parkway, #1624
San Antonio, TX 78258
Tel.: 210 601 5973
e-mail: naw@airmail.net
 
Lonny Stanford
MS, MBA
2410 Nectar Way, Saratoga Springs, Utah 84043
phone: 801 635-8272
e-mail: stanford@4weekfix.com, webpage: www.4weekfix.com
 
Frank Thomas, PhD
Dallas/Fort Worth, Texas
e-mail: flathomas@att.net
 

 

Vietnam

Yumiko Kawanishi (certified trainer of trainers)
Head of EAP Research Institute (EAP SOKEN)
EAP SOKEN Randstad K.K.
New Otani Garden Court 8F, 4-1 Kioicho, Chiyoda-ku Tokyo
102-8578 Japan
TEL: +81-3-6261-5739
FAX: +81-3-5216-2206
Email: ykawanishi@eapjp.com
URL: http://eap.randstad.co.jp
 

Nguyen Thi Bich Hue
MITANI SANGYO CO.,LTD.
CEO Office Department Adviser
FOREIGN TRADE UNIVERSITY Faculty of Japanese Lecturer
Ph.D in Business Admisistration
7FL,TECHNO-SOFT Build.,Dich Vong Hau Ward, Cau Giay Dist., Hanoi, VIETNAM
MITANI SANGYO CO., LTD
Tel.: +84-4-3795-1819
Fax: +84-4-3795-1828
Email: ntb.hue@mitani.co.jp
www.mitani.co.jp/EN/index.html

 

  Return to Homepage

Helsinki Brief Therapy Institute
Haapalahdenkatu 1
FI-00300 Helsinki, Finland
+358 40 548 20 47

www.brieftherapy.fi - mail@brieftherapy.fi